Харьковские специалисты экспериментируют и не экономят

2021
«ГХ» - о ходе посевной озимых культур.

Посевные площади, отведенные под озимые зерновые, в Харьковской области сократились. Как рассказали в департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации, в этом году планируют засеять 467,6 тысяч га, что на 3,9 тысяч га меньше по сравнению с прошлым годом.  

По данным профильного департамента, на конец сентября в области уже засеяно 308,6 тысяч га или 66% от плана. 307,6 тысяч га пойдет на зерно, из которых – 304,8 тысяч га – озимая пшеница.

Кроме того, уже завершен посев озимого рапса на площади 17,7 тысяч га. Это в 2 раза больше, чем планировалось.

По словам самих аграриев, старт "работы" с озимыми был очень хороший. 

"Погода для посевов озимых очень благоприятная. Конечно, когда только начинали, она была немного засушливая, но сейчас пошли дожди. Стоит отметить, что аграрии в этом году стараются особо не экономить на посевном материале и выбирают его более хорошего качества. При этом они не боятся экспериментировать и часто сеют новые сорта. Очень надеемся, что ситуация с озимыми будет хорошая, однако все покажет зима, когда посевы переживают период кризиса", - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

По его словам, в нынешнем году озимую пшеницу на Харьковщине аграии получили очень плохого качества.

"Во-первых, из-за сильных дождей из зерна вымылась вся клейковина, поэтому его качество существенно ухудшилось. А во-вторых, озимая пшеница стала сильно проростать, что происходит очень и очень редко. Это вообще ей не свойственно. А следовательно, собранный урожай не годился даже в виде семян", - объяснил Сергей Авраменко. 

Читайте також: