Можно вздохнуть спокойно. Повышение тарифов в Украине отложили

3077
В правительстве планируют вернуться к вопросу через месяц.

Кабинет министров Украины 26 июля принял решение отложить рассмотрение цен на газ для населения до 1 сентября. 

"Цена на газ - слишком чувствительная тема, чтобы подходить к ее решению исключительно математическим способом", - подчеркнул премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

Отметим, повышение цены на газ  – одно из условий Международного валютного фонда для выделения кредитного транша в размере 1,9 млрд долл. По версии Гройсмана, без этих средств страну ожидает экономический коллапс. Поэтому рост цены на газ и коммунальные услуги Владимир Гройсман называет "вынужденным шагом для того, чтобы не допустить экономической катастрофы и обнищания украинских граждан".

К слову, ранее Кабинет министров собирался изменить методику расчета цены голубого топлива. Стоимость должна была меняться раз в год – с 1 апреля. В нее планировали включить среднеарифметическую цену импортного газа без учета стоимости транзита. При этом, согласно предыдущим расчетам профильного Министерства, анонсировалось, что тариф на голубое топливо для украинцев должен был повыситься до 8 гривен за кубометр. А еще раньше в Кабмине также прогнозировали, что тарифы на газ могут быть повышены на 19%, на отопление, горячую воду и электричество – на 20%.

К слову, ранее эксперты уже заявляли, что увеличение стоимости газа для населения сродни «политическому самоубийству». В целом же они не исключали возможности повышения тарифа на газ не на 19%, а целых 25-60%. То есть тариф для населения может составить 8,5-11 гривен за куб.

На сегодняшний же день стоимость газа составляет 6,96 гривен за 1 куб. метр. Причем, если в квартире нет счетчика, то норма на одного человека в месяц составляет 3,3 куб. метра голубого топлива.

Читайте також: