Льготных пенсионеров уничтожают в Украине

4940
Часть граждан лишили права на льготную пенсию.

Кабмин утвердил перечень профессий, которые дают право на выход на пенсию на льготных условиях.

В список вошли профессии с вредными и сложными условиями труда в сферах: горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производства и ремонта электрического оборудования, производства стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги.

Также к сферам, работники, которых имеют право на льготный выход на пенсию, относится полиграфия, железнодорожный транспорт, работа с радиоактивными веществами.

Как сообщили в Федерации профсоюзов Украины, сокращение в основном коснулось металлургов и шахтеров, а также тех, кто обслуживает их труд.

Так, из 72 категорий, работники которых заняты в шахтах, в новом списке остаются всего две: работники, которые полный рабочий день проводят под землей, и те, кто обслуживают персонал, занятый под землей - медперсонал в шахтах, сотрудники службы связи под землей. В то же время больше не будут раньше выходить на пенсию директоры шахт, механики, энергетики, инженеры, технические руководители и их заместители, мастера.

Такая же участь ждет и руководство подземных строительных компаний, в том числе метростроевцев. Льготный выход на пенсию предоставят лишь тем работникам метрополитена, кто постоянно работал под землей.

В правительстве такое решение мотивировали тем, что многие профессии были включены в льготные списки чуть ли не «за компанию». Как пояснили в Минсоцполитики, в списках были директоры шахт, начальники шахтоуправлений, которые спускались в шахту крайне редко, но при этом они имели такое же право на льготную пенсию, как и шахтеры.

По словам главы шахтерского профсоюза Михаила Волынца, хуже шахтеров пришлось только медикам.

«Лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольниц», — подчеркнул он.

Также лишат льгот почти всех педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35–40 лет поднимут до 50–55.

Как сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, главная цель уменьшения списков — экономия.

«Стоит задача уменьшить дефицит Пенсионного фонда. МВФ требует повысить пенсионный возраст, и Кабмин пытается не трогать эту тему всеми способами», — уверен эксперт. 

Всего же, по данным Пенсионного фонда, после сокращения списка вредных профессий из 410 тысяч работников потеряют право на досрочный выход на пенсию около 128 тысяч.

Согласно новым правилам, право на досрочную пенсию будут иметь следующие категории:

- по списку №1: в 50 лет при условии рабочего стажа 25 лет для мужчин и 20 – для женщин;

- по списку №2: в 55 лет при условии стажа 30 лет для мужчин и 25 – для женщин;

- трактористы: в 55 лет при условии наличии стажа от 30 лет для мужчин и 25 – для женщин;

- доярки: в 55 лет (не менее 20 лет стажа);

- сотрудницы текстильного производства: в 55 лет (20 лет стажа);

- водители общественного транспорта: в 55 лет (для мужчин 30 лет стажа, женщин – 25).

Читайте також: