Кто из харьковчан может остаться без пенсии

3760
В Пенсионном фонде рассказали, сколько нужно отработать, чтобы обеспечить себе старость.

Минимальный страховой стаж в 15 лет (до пенсионной реформы было всего 5 лет) дает право каждому украинцу рассчитывать на пенсию по возрасту.

«Чтобы получить минимальную пенсию – 1130 грн., мужчине нужно иметь 35 лет общего стажа, женщине – 30 лет. С 2004 года в Украине введен так называемый страховой стаж (ранее он назывался трудовым), и размер пенсии зависит от страховых отчислений, которые идут из официальной зарплаты по ведомости», - объяснила в программе «ГородХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

По ее словам, каждый человек запросто может узнать, не обманывает ли его работодатель с перечислением страхового взноса.

«Есть система персонифицированного учета, которую мы ведем на всех работников, начиная с 1998 года. И любой гражданин Украины, придя в пенсионный фонд, взяв с собой страховое свидетельство или паспорт, может узнать свою заработную плату, из которой отчисляется страховой взнос, и платит ли его предприятие полностью», - уточнила Пипченко.

Больше о нюансах начислении пенсий и о том, кто может остаться без денег, смотрите здесь.

Читайте також: