Коммунальщики залезли в карманы харьковчан

2469
В Первой столице снова выросли тарифы.


С 4 ноября в Харькове вступили в силу новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Соответствующее распоряжение опубликовало КП «Харьковводоканал».

Отныне жители многоэтажек будут платить 8,74 грн. за 1 куб. м воды (ранее тариф составлял 6,99 грн.) и 4,72 грн. - за 1 куб. м стоков (прежде было 3,72 грн.).

Также установлены новые тарифы для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения:

централизованное водоснабжение  - 3,384 грн. за 1 куб. м воды с НДС;
централизованное водоотведение - 1,236 грн за 1 м³ стоков с НДС.

Как пояснили в КП «Харьковводоканал», на повышение тарифов повлияло увеличение стоимости электроэнергии (с 1,6270 грн. за 1 кВт/час до 1,9699 грн. за 1 кВт/час).

К слову, ранее КП «Харьковводоканал» планировал установить более высокие тарифы. В частности, предполагалось, что за услуги централизованного водоснабжения харьковчане будут платить 10,52 грн./м³, а услуги водоотведения будут стоить 7,50 грн./м³.

Харьковчане решением о повышении тарифов недовольны.

«Интересно, тарифы повышают, но хоть копейку предприятие вложило в модернизацию своего оборудования? - возмущается Кирилл. - Вода из крана все хуже и хуже, кажется, в Лопани и то чище».

«Судя по цене, из наших кранов течет родниковая вода, - говорит Ольга. - Хотя ею даже цветы страшно поливать, не то что пить».

Ранее Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявлял, что до конца года должны пересмотреть и утвердить новые нормы потребления холодной воды.

«Нормы потребления рассчитывают в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Как только они передадут соответствующие цифры, мы будем их обсуждать, в том числе с депутатами. И до конца года должны будем принять решение о новых нормах водопотребления», - отметил градоначальник. 

На сегодня норма потребления на одного человека составляет 11,1 м³.

Читайте також: