Когда в Харькове остановится городской транспорт

2262
КП «Горэлектротранс» задолжало за электричество большую сумму.

Отключение от электроэнергии нескольких трамвайных маршрутов, которое произошло в минувшие выходные, в АК «Облэнерго» назвали предупредительной акцией. Уже завтра, 17 августа, энергетики грозятся полностью оставить без электричества депо и административные здания КП «Горэлектротранс», а в дальнейшем обесточить весь городской электрический транспорта Харькова.

«В договоре предусмотрена санкция – отключение. Мы пошли на этот шаг. Пока что это предупредительная мера. В будущем мы не исключаем отключение всего городского электротранспорта», - заявил пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

КП «Горэлектротранс» задолжал за электроэнергию 47 млн грн. В мэрии заявляют, что в этом виновно государство – оно не перечисляет деньги за провоз льготников.

«Эта компенсация никогда не приходила в город «живыми» деньгами, это всегда были клиринговые зачеты по электроэнергии. В этом году впервые за многие годы из государственного бюджета за перевозку льготников не поступило ни копейки», - заявил вице-мэр по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

Харьковский горсовет будет настаивать, чтобы задолженность за электроэнергию погасило государство. Уже готовится очередное обращение к руководству страны по этому вопросу.

Напомним, 14 августа "Харьковоблэнерго" прекратило поставлять электроэргию в три тяговые подстанции КП "Горэлектротранссервис". Из-за этого трамваи №1, 3, 7, 12, 20 не вышли на маршруты. Движение было восстановлено 15 августа в 9:25.

Читайте також: