Как изменится цена на гречку

1967
Социальный деликатес нервирует горожан.

Цена на гречку, по словам специалистов, начала потихоньку уменьшатся. Однако, все равно эта крупа остается слишком дорогой для потребителей.

«В период с 10 по 20 июля снижение цены на крупу достигло 1 гривны 10 копеек, и это первое реальное падение цены в текущем году – до этого стоимость гречи непрерывно повышалась», - подчеркнул глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, средняя стоимость гречневой крупы на украинских рынках составляет 37,4 гривен. При этом, на Харьковщине средняя стоимость продукта отличается.

«Хотя в нынешнем году мы увеличили посевные площади гречихи на 7% - в 2015 – 14 тысяч га, а в этом году – 18,4 тысяч га - цена все равно остается высокой. Причина в том, что аграрии не могут формировать цену на продукт. На сегодняшний день в Харькове средняя стоимость гречки составляет около 40 гривен, а в области можно найти немного дешевле – по 34 гривны», - отметил заместитель главы ХОГА Марк Беккер.

Причем, по словам харьковчан, цены на гречневую крупу в магазинах сильно отличаются. Например, через интернет малоимущим семьям предлагают купить кило гречки за 20 гривен, зато в супермаркетах ее цена стартует от 37,85 гривен и достигает 56,10 гривен.

"Просто кошмар какой-то. Это не цена, а "мечта" - прямо как кусок мясо варим, а не кашу. Мои дети просто не едят других круп, и из-за этого у нас уже глаз начинает дергаться от этих цен", - говорит харьковчанка Алена.

Читайте також: