Из харьковчан выбьют стереотипы о престижности

2463
«ГХ» выяснил, как обстоят дела с трудоустройством выпускников ПТУ.

Кабинет министров намерен повышать престиж профессионального технического образования, чтобы привлечь больше учащихся.

«У нас есть определенные стереотипы, что только высшее образование. Длительное время профессионально-техническое образование рассматривалось как образование для не очень благополучных детей, что не соответствует действительности», - говорит министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, большинство людей не хотят учиться в ПТУ, так как не видят финансовой перспективы. Однако в Харьковском областном центре занятости «ГХ» объяснили, что изначально работодатели заявляют для выпускников ПТУ заработную плату чуть более 2 тысяч гривен, а затем, после результатов собеседования, она может увеличиться.

«На учете в центрах занятости Харьковщины в январе - июне 2016 года числились 103 выпускника ПТУ. Из них были трудоустроены 56 человек. В основном в центры занятости обращались выпускники ПТУ таких профессий: станочник деревообрабатывающих станков, водитель автотранспортных средств, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки, электромонтер, портной, повар, кондитер, маникюрша, каменщик, оператор компьютерного набора, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту подвижного состава, тракторист, швея», - рассказал «ГХ» директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Согласно Закону Украины «О занятости населения», предприятия, которые принимают к себе на работу молодые кадры, получают компенсацию в качестве ежемесячной выплаты единого социального взноса при трудоустройстве молодых специалистов на два и более лет. Кроме того, существует так называемая «квота рабочих мест» для трудоустройства молодежи. То есть, количество молодых специалистов должно составлять 5% от общего количества сотрудников, если их на предприятии больше 20 человек.

«Несмотря на имеющееся мнение о нежелании принимать в коллектив сотрудников без опыта работы, охотно берут на работу молодежь, если в процессе отбора претендент продемонстрирует необходимые качества (теоретические знания и практические навыки, потенциал). Основным барьером при трудоустройстве молодежи являются завышенные ожидания выпускников по зарплате и преувеличенные представлениями о своих знаниях и навыках», - объяснил Владимир Миненко.

Стоит отметить, что, по данным Департамента науки и образования ХОГА, в Харьковской области насчитывается 48 профессионально-технических училищ, которые ежегодно выпускают около 7-8 тысяч специалистов.

«Трудоустраиваются все выпускники харьковских ПТУ. А в некоторых профессиях молодых специалистов не хватает. Например, в сфере услуг. Студенты не успеют выпуститься, а они уже практически трудоустроены – в рестораны, кафе – где проходили практику», - отметил «ГХ» директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

На сегодняшний день более 190 работодателей Харьковской области готовы принимать на стажировку выпускников профессионально-технических учебных заведений.

Читайте також: