Харьковским предпринимателям приготовиться: как изменились штрафы

2244

С 2020 года штраф для недобросовестных предпринимателей, которые не оформляют работников должным образом, стал больше. Причина повышения – с 1 января увеличился размер минимальной заработной платы до 4 723 гривен.

Следовательно, теперь каждый неоформленный сотрудник обойдется работодатели в 141 690 гривен.

«В случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора, оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время и выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса работодателям грозит штраф ответственность в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, то есть 141 000 690 гривен», - отметили в ГУ Гоструд в Харьковской области.

К слову, не выгодно неофициальное трудоустройство и для самих сотрудников предприятий. Ведь таким людям приходится работать «на птичьих правах», без соцгарантий.

«Сотрудник, который работает без официального трудоустройства, утрачивает любые соцгарантии. Он не может быть официально обеспечен больничными, не может пойти в оплачиваемый отпуск», - подчеркнули специалисты.

Еще хуже, если неоформленный сотрудник получает на производстве травму - тогда человек лишается всякой финансовой помощи, а именно - выплат из страхового фонда.

Читайте також: