Харьковским автомобилистам обещают сюрприз

2575
«ГХ» - о ремонтах дорог.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на ремонт автомобильных дорог из государственного бюджета будет выделено 19 млр. гривен, что позволит начать работы в ближайшее время. Однако на капитальный ремонт этих денег не хватит.

«По всей территории Украины в мае и июне будет начат текущий и средне-текущий ремонт дорог. Мы максимально приблизили эти даты для того, чтобы ремонт прошел во всех уголках Украины. Все говорят о том, что следует отойти от ямочного ремонта и перейти к капитальному – я с этим согласен, но сейчас это невозможно», – сказал Владимир Гройсман.

Стоит отметить, что ссылаясь на плачевное состояние автомобильных дорог, председатель ХОГА Игорь Райнин направил письмо на имя премьер-министра с просьбой выделить 180 млн гривен на ремонт наиболее поврежденных участков дорог. В частности, дорога Киев - Харьков – Довжанский (на участке от Чугуева до Изюма – 15 млн. гривен; на участке от Изюма до границы с Донецкой областью – 50 млн гривен); Чугуев – Меловое (на участке от Купянска до границы с Луганской областью – 60 млн гривен); Харьков – Ахтырка (30 млн гривен); Харьков – Волчанск (25 млн гривен).

По данным Службы автомобильных дорог в Харьковской области, заявление премьер-министра Владимира Гройсмана внесет существенные изменения в работу дорожников. В первую очередь, говорят специалисты, будут погашены долги. Так, на сегодняшний день в Харьковской области долги перед подрядчиками составляют более 100 млн гривен, которые накопились еще со времени Евро-2012, и один долг тянется, хоть не большой - 380 тысяч гривен, но с 2011 года.

«В ближайшее время появятся два постановления Кабинета Министров. Первым будут выделены деньги для погашения долгов, а вторым – деньги на ремонт новых объектов. Так, если раньше на дорогу Харьков-Ахтырка (68 млн гривен), мост в Изюме и мост в Богодуховском районе мы собирались взять кредит, и это было такое призрачное решение, то сейчас деньги на них точно будут», - рассказал «ГХ» первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

По его словам, если раньше деньги выделялись на ремонт в основном в ноябре-декабре, то в этом году – эти сроки сдвинут на лето.

Читайте також: