Харьковские предприятия распродадут

4343
В Украине продолжается масштабная приватизация.

Фонд государственного имущества Украины опубликовал перечень предприятий, которые подлежат продаже в 2018 году. В него попали и харьковские предприятия. В частности, АК «Харьковоблэнерго» и ОАО «Завод "Турбоатом"».

При этом, на самом заводе отмечают, что в этот список они попадают не впервые.

«В список приватизации "Турбоатом" попадает уже не первый год. Это продолжается, наверное, лет 15-16. При этом ничего в его работе не меняется», - подчеркнули «ГХ» на предприятии.

Всего же в списке значится 893 объекта. За них в Фонде госимущества планируют выручить 22,5 млрд гривен. К слову, более 20 предприятий из этого списка находятся в Харьковской области.

Между тем эксперты уверены, что такие заводы, как «Турбоатом», которые успешно работают и являются в своем роде уникальными, нужно беречь, поскольку они приносят доходы и «кормят» государство.

«Во-первых, неизвестно, найдется ли покупатель, а во-вторых - покупка иностранными инвесторами предприятий не означает, что их будут поднимать и развивать», - рассказал «ГХ» харьковский экономист Валерий Рубан.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что большая часть выставленных на приватизацию предприятий сегодня существуют только на бумаге.

«У нас действительно очень много государственных предприятий, которых на самом деле нет. От этих предприятий не осталось ни земли, ни зданий. Уже все разворовано. Таких предприятий — больше двух тысяч. Это не продажа, это такая имитация продажи. Никто не продает и не покупает», - подытожил эксперт.

Читайте також: