Харьковские пенсионеры получат субсидии по новым правилам

3949
В учет берутся исключительно размер пенсии.

При назначении субсидий людям, которые в нынешнем году закончили трудовую деятельность, будет учитываться только размер их пенсии. Но есть одно условия - больше никаких доходов пенсионер получать не должен.

«Такое решение приняли в результате многочисленных обращений украинцев, которые в 2015 году работали и получали заработную плату, или, скажем, зарплату и пенсию, а в 2016 году по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода - пенсию. Таким образом, всем неработающим пенсионерам, которые обратятся за назначением жилищных субсидий с сентября этого года, субсидия будет назначена по новым правилам - исходя только из размера ежемесячной пенсии, а не совокупного дохода за весь 2015 год», - объяснили «ГХ» в Департаменте социальной защиты населения ХОГА.

Отметим, что за первые девять месяцев 2016 года за субсидией обратилось 327,6 тыс. семей, что на 21,2% больше по сравнению с прошлым годом. При этом,  по словам директора департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, на Харьковщине субсидиями должны быть охвачены 66% семей. Ожидается, что в нынешнем отопительном сезоне субсидии будут получать около 660 тысяч семей.

Напомним, что из-за повышения минимальной зарплаты до 3 200 гривен, сумма, заложенная в государственный бюджет на следующий год для субсидий, автоматически сокращается. Так, если в первоначальном законопроекте была записана цифра 50,7 млрд гривен, то после внесения поправок она уменьшилась на 3,6 млрд гривен.

Стоит отметить, что ранее украинцы требовали ввести субсидию на продукты питания и бытовую технику.

Читайте також: