Харьковские любители кредитов рискуют лишиться имущества и денег

3078
Заемщики могут остаться без копейки..


Кабмин одобрил законопроект о введении инструмента доверительной собственности в качестве альтернативы залогам при кредитовании. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, это позволит возобновить банковское кредитование украинских предприятий.

«Доверительная собственность — это что-то вроде финансового лизинга. В ряде случаев право собственности за конкретным проектом будет сохраняется за заимодавцем. То есть объект юридически принадлежит банку, пока заемщик не погасит кредит», - отметил Максим Нефедов.

Рядовые граждане опасаются, что если законопроект вступит в силу, то люди рискуют лишиться взятого в кредит имущества. Ведь нет никаких гарантий, что если заемщик перестанет платить, скажем, по ипотечному кредиту, банк не выселит его из залоговой квартиры.

Между тем банкиры уверены, что данное нововведение следует рассматривать как положительный факт, поскольку инструмент доверительной собственности расширяет доступ клиентов к банковским кредитам.

«Как правило, банки кредитуют под залог активов: движимое/недвижимое имущество, акции предприятий, депозиты, имущественные права. Иногда клиенты не могут предоставить залог, соответствующий размеру кредита, и, соответственно, не могут пользоваться кредитами. Некоторые банки в таких ситуациях предлагали клиентам лизинговую схему. По ней имущество, под которое выдается кредит, остается собственностью банка до полного погашения суммы кредита и других обязательств. Инструмент доверительной собственности дает возможность применять такую схему всеми финансовыми учреждениями Украины», - рассказал «ГХ» руководитель пресс-офиса «ПриватБанка» в Харьковской области Олег Калашников.

По его словам, в случае просрочки платежа вопрос решается согласно договору, заключенному с банком.

«Обычно в банках идут навстречу добросовестным клиентам и проводят реструктуризацию задолженности. В случае отказа клиента производить регулярные выплаты договор может быть расторгнут. Лизинговое имущество остается в собственности банка, а внесенные клиентом платежи на основании «Закона Украины о финансовом лизинге» рассматриваются как плата за пользование имуществом, то есть не возвращаются клиенту. Тем не менее, если клиент не имеет возможности рассчитаться по кредиту по объективным форс-мажорным причинам, он может заключить договор сублизинга с третьим лицом. Новый лизингополучатель компенсирует полностью или частично затраты клиента по внесенным платежам и получит право на имущество после полного погашения всех обязательств по договору», - подытожил Калашников.

Однако юристы уверены, что введение механизма доверительного управления добавит проблем людям, которые покупают что-либо в кредит.

«Существенная разница в предполагаемых изменениях связана с тем, что по новым правилам кредитования заемщик не будет собственником автомобиля, квартиры, дома. Собственником такого имущества до полной выплаты кредита будет банк. Это очень похоже на продажу товара в лизинг. А должники будут лишены возможности в случае неуплаты кредита обращаться в суд, чтобы не дать банку забрать имущество. Очень часто должники, пользуясь своим правом обращения в суд, не дают банку забрать имущество», - сообщил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Положительные стороны нововведения эксперт видит в том, что таким образом заработает сектор банковского кредитования.

«Банки будут заинтересованы выдавать кредиты, а в случае с нерадивыми заемщиками смогут быстрее забирать у неплательщиков имущество, не неся убытков. Защита прав кредитора, в данном случае банка, - это одно из требования международных доноров Украины», - поясняет Роман Чумак.

Юрист также добавил, что если банк окажется банкротом, то возникнут проблемы с погашением кредита.

«Куда платить, кому платить - такие вопросы у клиентов банка-банкрота. Такие кредиты, как правило, продаются или другим банкам, или коллекторам. Кроме того, погасив кредит, будьте готовы судиться за свое имущество. Поскольку даже в случае расчетов по кредиту нет никаких гарантий, что банк переоформит на ваше имя право собственности на имущество», - предупреждает Роман Чумак.

Читайте також: