Харьковские аграрии бьют тревогу

2253
«ГХ» - о первоочередных проблемах аграриев.

Работники сельского хозяйства начинают подготовку к весенне-полевым работам. По мнению министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, аграрии сильно зависят от топлива и ситуации на нефтяном рынке.

«Впереди нас ждут весенне-полевые работы. На фоне того, что большая часть нефтепродуктов импортируется, а это — 85%, цены на дизтопливо и бензин существенно зависят от курса доллара и сезонного увеличения спроса на топливо», - отметил Алексей Павленко.

Профильный министр уверен, что биологические виды топлива помогут облегчить «жизнь» работникам сельского хозяйства.

При этом, по словам харьковских аграриев, топливо для них в этом году не первоочередная задача.

«В этом году цена на топливо снизилась, поэтому проблем с его закупкой не должно возникнуть. Больше волнует проблема с озимыми, так как непонятно, к чему готовиться – спасать их или пересеивать, а это дополнительные траты. Через месяц, максимум два, станет понятен итог с озимыми», - рассказал «ГХ» аграрий Сергей.

По данным метеорологов, в последнее время погодные условия перестали угрожать посевам озимых культур. Как рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, на полях установился надежный, а местами избыточный снежный покров, что снижение температур на глубине узла кущения не доходило до опасных отметок ни в одной из областей.

«Площадь с ледяной коркой толщиной до 1 см увеличилась лишь незначительно и продолжает оставаться только в отдельных районах Черниговской, Днепропетровской, Херсонской, Харьковской, Киевской областях. Она может стать опасной, если не растает в течение следующих 10 дней (т.к. лежит уже 20 дней) и если ее толщина увеличится. В таком случае будет отмечаться изреженность посевов в таких местах», – отметила  Татьяна Адаменко.

Читайте також: