Харьковчане увлеклись модным явлением

2378
Люди подсели на необычное увлечение.


Неутихающий кризис больно бьет по харьковчанам. Работодатели все чаще поговаривают о сокращении штатов, а некоторые и вовсе планируют сворачивать бизнес. Горожане подыскивают себе место в более устойчивых компаниях, а многие и вовсе задумываются о переезде. Причем не только в столицу. Людей начинает манить и сельская местность.

Специалисты называют такое направление дауншифтингом – добровольным отказом от работы, сопровождаемой постоянными стрессами и гонкой на выживание, в пользу неприбыльной, но, как говорится, для души.

«Переехали с мужем из Харькова в село полтора года назад, - признается Ольга. – Во-первых, надоел постоянный прессинг на работе. Во-вторых, устали от шумных соседей, борьбы за место на парковке. За городом несравненно лучше».

В черте Харькова дома стоят от 500 000 грн. За такую сумму можно приобрести полдома на Холодной Горе. В доме есть газ, а на территории – хозпостройки.

Дома с наличием газо-, электро- и водоснабжения дороже: так, на Лысой Горе можно приобрести такой дом за 1,7 млн грн. А за 15 млн грн. можно приобрести роскошный двухэтажный дом с бассейном.

Сразу за Харьковом дома незначительно дешевле. Например, в Солоницевке дом с печным отоплением можно приобрести за 4000 долларов. Полдома в этом же поселке, но со всеми подведенными коммуникациями, обойдутся уже в 23 000 долларов. За двухэтажный особняк площадью 185 кв. м со всеми удобствами придется выложить 70 000 долларов.

В Дергачах можно найти дом за 500 000 гривен (правда, за водой придется ходить к колодцу). За дом с коммуникациями уже просят 28 000 долларов. Элитный особняк с ландшафтным дизайном обойдется в 300 000 долларов.  

Примерно такие же цены и в Чугуеве. Старые дома с колодцами во дворах предлагают по 1500-4000 долларов. Относительно обустроенные – от 12 000 долларов.

В Мерефе старый дом без ремонта предлагают за 3500 долларов. Дом с печным отоплением и подведенным газом – за 5000 долларов. Дом со всеми коммуникациями и интернетом стоит 19 000 долларов. А двухэтажный особняк в центре Мерефы – за 120 000 долларов.

Если вы не планируете работать в Харькове, то можно забраться в дальние районы. Чем дальше от Харькова – тем дома дешевле. Например, в Богодуховском районе за 1000 долларов можно приобрести земельный участок с развалюхой. За 1500 долларов – дом с печным отоплением. 4000 долларов просят за дом с газом и подведенной водой. 4-комнатный дом с газом и водой, приусадебным участком в 15 соток обойдется в 15 000 долларов. Двухэтажный дом со всеми коммуникациями и капитальным ремонтом «затянет» на 45 000 долларов.

В Валковском районе домик можно приобрести за 2300 долларов. Дом в относительно жилом состоянии предлагают за 9 000 долларов. Дома с подведенными коммуникациями стоят в среднем 20 000 долларов.

Схожие цены и в Боровой. За скромный дом просят 2000 долларов, с коммуникациями, но без внутренней отделки – 5 500 долларов. За дом со всеми удобствами, сауной и гостиницей на 4 места (для возможного открытия малого бизнеса) просят 20 000 долларов.

В Зачепиловке жилье еще дешевле. Дом с колодцем и печным отоплением обойдется в 3500 долларов. Относительно обустроенный, с садом и огородом, предлагают за 8000 долларов. За кирпичный дом со всеми удобствами недалеко от центра просят 18 000 долларов.

Сергей с женой переехали в поселок Высокий из Харькова пять лет назад.

«Что нас сюда потянуло? Наверное, возможность жить на свежем воздухе, - говорит мужчина. – Завели себе кур, кроликов: все-таки ощутимое подспорье для жизни. Жене, правда, тут скучно. Но возвращаться в Харьков мы не собираемся. Хотя, наверное, когда дочь подрастет, вернемся в город. Все-таки в Харькове школы лучше, чем в селе».

А вот харьковчанка Алена признается, что после года проживания в селе ее туда больше не затянешь ни за какие коврижки.

«Мне пришлось с мужем у свекра пожить в деревне. Я это время на всю жизнь запомнила, - вздыхает девушка. - Ни ногой туда больше! До города ехать долго, вставать на два часа раньше, чем обычно. Осенью и весной здесь не дороги, а сплошная грязь. А зимой и вовсе можно не проехать, потому что дороги не расчищены. А сколько здесь маргиналов, которые от безработицы и избытка свободного времени пьют! Грядки с цветами и гамак под деревом рядом с мангалом красиво выглядят только на картинке. Да и цивилизации не хватает. Случись что - полиция/скорая могут просто не приехать».

Читайте також: