Харьковчане попрощаются со сладкой жизнью

1861
Цена на сахар вырастет.


Осенью цена сахара может вырасти до 15 гривен за килограмм. Об этом сообщил глава ассоциации «Укрцукор» Андрей Дыкун.

«На данный момент сахар в среднем стоит 12-13 гривен. В то время как его производственная себестоимость от 13 гривен», – заявил Андрей Дыкун.

По его словам, нынешняя низкая цена обусловлена тем, что из Аграрного фонда Украины было украдено свыше 30 000 тонн сахара, и потом этот сахар выставили на продажу по низкой цене. Компании, чтобы хоть как-то выжить и конкурировать, стали снижать цену.

При этом отрасль начала потихоньку угасать. Как рассказал Андрей Дыкун, при такой динамике будут закрываться заводы, а потом Украина начнет импортировать сахар, и тогда стоимость действительно взлетит.

«Адекватная цена – это 15 гривен за пачку сахара. В таких условиях есть конкуренция и возможность у производства выжить», – сказал Андрей Дыкун.

При этом на Харьковщине и так сахар самый дорогой в Украине. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Как отметили в ведомстве, сахар сегодня в регионе продают по 14,14 грн/кг.

Однако сахар, которые реализуют в супермаркетах и торговых точках Харькова, дороже, чем по данным статистики. Так, в магазинах стоимость сладкого продукта стартует от 14,95 грн./кг.

И если цены на сахар вырастут, то сезон консервации окажется под угрозой. Хозяйки уже признаются, что варенье получается в прямом смысле слова золотым.

«Если закрыть несколько баночек варенья, то оно получается очень дорогим, - вздыхает харьковчанка Мария. – Ведь нужно купить ягоды, банки, крышки… Поэтому закрываю буквально по паре пол-литровых баночек».

Читайте також: