Харьковчане переходят в режим жесткой экономии

3347
В Украине стало больше бедняков.


Сегодня 58,3% жителей Украины живут за чертой бедности. Об этом свидетельствуют данные Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи.

При этом специалисты отмечают, что еще в прошлом году этот показатель был вдвое меньше и составлял 28,6%.

Самый высокий показатель бедности зафиксирован среди семей с детьми, особенно с двумя (38,6%), и пенсионеров (23%).

В исследовании отмечается, что по сравнению с прошлым годом снизились доходы украинцев: с 1% до 2,2%.

Украинцы обнищали из-за стремительной девальвации национальной валюты. Всего за три года уровень жизни населения упал в три раза. Мизерные подачки правительства, гордо именуемые «повышением соцстандартов», выглядят настоящей насмешкой, поскольку выделяемые копейки не могут покрыть галопирующую инфляцию.

Неудивительно, что «заначки» украинцев тают. Это подтверждает и статистика. По данным Госстата, только за апрель-июнь текущего года сбережения населения уменьшились на 5,297 миллиарда гривен.

Свою «лепту» в обнищание людей внес также рост тарифов на услуги ЖКХ. Даже с учетом экономии за скромную «двушку» придется платить минимум 2000 гривен.

Рост цен на энергоносители повлек за собой увеличение стоимости продуктов и товаров. Харьковчане признаются, что им приходится покупать самые дешевые продукты, отказываясь порой от необходимого.

«Сегодня за поход в супермаркет приходится выкладывать круглую сумму, - вздыхает харьковчанка Мария. – Денег ни на что не хватает. Цены растут, а моя зарплата и на копейку не увеличилась».

Сегодня средняя зарплата в Украине, по данным Госстата, составляет 5202 гривны. В Харьковской области этот показатель составил 4534 гривны. Однако харьковчане говорят, что о таких деньгах приходится только мечтать.

«Я как получала 3000 гривен, так и получаю, - рассказывает Ольга. – Моя подруга и того меньше – 2500 гривен. Чем платить за квартиру и на что жить – совершенно непонятно».

Правительство обещает облагодетельствовать население, которое будет не в состоянии платить за квартиру, субсидиями. Правда, министры скромно умалчивают, что государственных денег не хватит на всех желающих, поскольку число желающих получить государственную помощь растет.

«Только за последнюю неделю документы на субсидию подали более 6 000 семей. Еще две недели назад мы принимали по 4 000 заявлений в неделю», - рассказал директор департамента соцзащиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Читайте також: