Харьковчанам вывернут все карманы

4535
Горожанам устроят тщательную проверку.


В 2017 году чиновники намерены еще строже проверять получателей субсидий. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк. По его словам, в прошлом году верификация социальных выплат позволила сэкономить около 10 млрд грн.

«Трудно сказать, что было эффективнее - верификация или другие меры, - отметил Александр Данилюк. - Но мы будем менять подходы, мы уже наладили работу с Пенсионным фондом и министерством социальной политики».

Как рассказал «ГХ» директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, проверки устроят тем получателям субсидий, которые скрыли доходы.

«Например, люди совершили покупку на сумму более 50 тысяч гривен, но при этом не сообщили об этом в управление соцзащиты. Также проверят тех, кто изменил семейное положение, в результате чего в семье увеличилось или уменьшилось количество людей», - уточнил Юрий Шпарага.

По данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-ноябре 2016 года за субсидиями на Харьковщине обратилось 462 тыс. домохозяйств. Это на 33,4% больше, чем в январе-ноябре 2015-го.

«Удельный вес обращений семей, проживающих в городских поселениях, составил 80,1%», - уточнили в облстате.

В ноябре 429,4 тыс. домохозяйств (38,5% от общего количества в области) получили государственную помощь для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в виде субсидий, на 60,1% больше, чем в ноябре 2015-го.

Общая сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-ноябре 2016, составила 232,3 млн грн. (на 159,9 млн грн. больше соответствующего показателя в 2015-м), из нее в городских поселениях - 178,6 млн грн., в сельской местности - 53,7 млн грн.

Средний размер субсидии для возмещения расходов на оплату услуг ЖКХ составил 757,4 грн. Самую большую субсидию выдали в Изюме (2550 грн.), а самую маленькую - в Киевском районе Харькова (323 грн.).

Читайте також: