Весеннюю шокотерапию устроили мужчинам в Харькове

3574
Харьковчане выкладывают за весенние цветы большие суммы.


Чем ближе 8 Марта, тем дороже главные атрибуты праздника – цветы. Традиционно в начале марта цветочные прилавки буквально ломятся от многообразных цветов. Однако стоимость букетов весьма «кусачая».

Так, стоимость тюльпанов стартует от 25 гривен. Цена цветка зависит от производителя (голландские дороже, чем украинские), длины стебля и плотности бутона.

«Покупал жене цветы, букет тюльпанов обошелся в 300 гривен, - говорит харьковчанин Сергей. – Решил купить цветы сегодня, потому что побоялся завтра не успеть. Хотя считаю, что цветы стоят неоправданно дорого».

На оптовых рынках тюльпаны дешевле – в среднем по 13 гривен за цветок. Минус в том, что такие рынки нужно еще поискать, а еще до них добраться. Предлагают тюльпаны и различные интернет-магазины – правда, цены на букеты от виртуальных торговцев весьма «освежающие». В частности, букет из 15-ти тюльпанов обойдется в 300 грн., из 25-ти штук – 500 грн., 51 цветка – в 950 грн., за 101 тюльпан придется выложить 1800 грн.

Ярко-желтые веточки мимозы продают по 20-25 гривен. Удивительно, но в канун 8 марта мимоза стала редкостью.

«Хотела купить в офис пару веточек, но нигде не нашла, - говорит Алена. - Странно, в прошлом году мимозой торговали на каждом углу».

Перед праздником поднялись в цене и цветы в горшочках. Еще неделю назад гиацинты можно было приобрести за 35-40 гривен. Сегодня за побег гиацинта просят минимум 50 гривен. Крокусы подешевле: цена на эти цветы стартует от 25 гривен.

Розы в преддверии 8 марта не пользуются особым спросом, говорят продавцы. Тем не менее, стоимость «королевы цветов» тоже высока. За одну розу средней паршивости придется отдать минимум 25-30 гривен. Чем роскошней цветок – тем он дороже. Приличная роза стоит 45-60 грн. В интернет-магазинах стоимость роз примерно такая же, как и на рынках. Но цена букета зависит от цвета выбранных роз. Так, скромный букет из 15 роз светлых оттенков обойдется в 350 грн. За такой же букет красных роз придется заплатить на 70 гривен больше.

Еще виртуальные торговцы предлагают так называемые flower box – коробки с цветами. Самая маленькая обойдется в 450 гривен, а самая большая – в 850 грн. По желанию заказчика продавцы могут укомплектовать flower box не только цветами, но и различными сладостями. При этом стоимость такого подарка придется оговаривать отдельно.

По словам продавцов, завтра цветы дешевле не будут. 

Фото: ГородХ

Читайте також: