Харьковчан ждет будущее при свечах

2857
Горожане со страхом ждут отключений света.


В Украину могут вернуться отключения электроэнергии. Такой неутешительный вердикт озвучил временно исполняющий обязанности директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, зимой потребителей будут отключать ради экономии.

«Ритмично, без массовых отключений, но все же», - отметил Всеволод Ковальчук.

Глава «Укрэнерго» также добавил, что если начнутся перебои с поставками угля, придется запустить газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ.

Правда, Всеволод Ковальчук отметил, что электроэнергия, произведенная из газа, будет дороже, чем из угля.

«Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся намного дороже. Либо будет необходимо ограничивать потребителей», - отметил он.

Будут ли отключать потребителей от электроснабжения на Харьковщине, еще неизвестно.

«Все зависит от поставок угля, газа и всего остального», - рассказал «ГХ» пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

Всеволод Ковальчук заверил, что «Укрэнерго» готова к началу отопительного сезона.

«Мы провели все необходимые ремонты и плановые мероприятия в магистральных сетях», - подчеркнул Ковальчук.

Между тем по данным Минэнерго, на 10 октября запасы угля на складах украинских ТЭС составили 1,7 млн тонн при необходимых 2,8 млн тонн. Еще 0,5 млн тонн должны доставить в страну. 

Пока же харьковчане, не дожидаясь, когда чиновники решат обесточить весь город, запасаются свечками и обдумывают, как выживать в спартанских условиях зимой.

«У нас в доме все завязано на электричестве: бойлер, плита, обогреватели, наконец, - говорит Наталья. – То есть в случае отключения ни чаю попить, ни душ принять, ни погреться. Уже купила лампу на аккумуляторах: 20 часов светит, чтобы вечером хоть не при свечах сидеть».

«Мои коллеги по работе уже закупили себе фонари и свечки, - рассказывает Александр. – Я тоже все чаще думаю о том, что пора бы и мне как-то готовится к возможному отключению электроэнергии. Тем более что цены на все меняются сейчас молниеносно».

«Думаю, что на всякий случай свечи купить нужно, - делится Кирилл. - Хотя бы что-то в доме должно быть. Кстати, фонарик и комплект запасных батареек к нему уже имеется. А вот что с обогревателем делать? У нас панельный дом, окна старые, в стенах кое-где трещины, и зимой очень холодно. Буржуйку ставить, что ли? Или все-таки дешевле киллера нанять для того, кто отключает электроэнергию?»

Читайте також: