Скидки на квартиры получат харьковчане

6732
«ГХ» выяснил, как харьковчане смогут купить жилье.

В 2016 году в Харькове увеличили поддержку жилищного кредитования. Всего на финансирование программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования из городского бюджета было выделено 25 млн гривен.

Стоит отметить, что в конце прошлого года программа доступного жилья была расширена по трем направлениям. Так, в городе будут выдавать льготные кредиты для сотрудников бюджетных учреждений (учителей, врачей, работников культуры, спорта). Причем, процентная ставка будет завесить от стажа работы. Например, при стаже до 10 лет процентная годовая ставка составит 5%, от 10 до 20 лет – 3%, более 20 лет – кредит будет беспроцентным.

«Второе направление – приобретение доступного жилья сотрудником предприятия или организации по схеме 40/60. При этом за счет городского бюджета будет компенсироваться 40% стоимости жилья при условии, что предприятие компенсирует городу не менее 20% расчетной стоимости за счет собственных средств. И последнее новое направление - кредитование участников боевых действий в зоне АТО. В декабре прошлого года одно такое жилье купили», - рассказал «ГХ» руководитель Харьковского областного отделения Ассоциации «Укрмолодьжитло» Александр Вензель.

По словам эксперта, на молодежное кредитование из городского бюджета было выделено 5 млн. гривен. При этом Вензель уточняет, что к концу года эта сумма может увеличиться. Например, в прошлом году также было выделено 5 млн гривен, однако через девять месяцев дополнительно выделили еще 2 млн грн.

Кроме этого, в текущем году продолжается кредитование молодых семей за счет уставного фонда ассоциации. Если в 2015 году кредитовали под 17,1% годовых, то в нынешнем – под 14,1%.

«В 2015 году – пять семей взяли кредит на квартиру за счет фонда. В этом же году записалось уже больше. Всего в 2015 году за кредитами обратилась 31 семья, но некоторые семьи покупали не одно жилище. В общем за прошлый год было продано 34 квартиры», - объяснил Вензель.

Согласно подсчетам специалистов, до конца года программами кредитования могут воспользоваться 120-130 харьковских семей.

Эксперты отмечают, что на Харьковщине программы по кредитованию жилья работают исключительно в городе. Всем остальным предоставляется возможность воспользоваться ипотечным кредитованием. Однако, как говорят эксперты, этот вид кредитования не пользуется спросом.

«Рынок ипотеки на данный момент пребывает в глубокой стагнации. На это есть несколько причин. Во-первых, высокие ставки — как следствие высокой себестоимости привлечения средств на рынке. Во-вторых, низкий уровень доходов населения, в том числе официальных, которые могут быть подтверждены справками с работы. В-третьих (это касается первичного рынка) — большой риск кредитования на этапе строительства под имущественные права, использование строителями форм инвестирования строительства, не предусматривающих, с точки зрения законодательства, взятие в залог имущественных прав», - подчеркнула директор департамента розничных клиентов одного из банков Орыся Юзвышин.

Читайте також: