Отмена моратория: харьковчан превратят в рабов

3407
«ГХ» выяснил, что ожидает фермеров с отменой моратория на продажу земель.

Президент Украины Петр Порошенко вновь заговорил о снятии моратории на продажу сельскохозяйственных земель. По его словам, такая отмена позволит увеличить инвестиции в аграрный сектор.

«Отсутствие права на свободную куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения, безусловно, сдерживает инвестиции в аграрную сферу, нарушает права крестьян, занижает, между прочим, аренду, вынимая из их кармана последние копейки. Это – аксиоматически», - заявил президент Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде.

При этом, аграрии отмечают, что «передача» земель в руки иностранцев приведет к уничтожению украинского села.

«На крупных фермерствах держится вся жизнь районов, особенно отдаленных. Аграрии стараются помогать развитию жизни собственного района – дают деньги на ремонт социальных объектов, строят дороги и т.д. Отмена моратория на продажу земель выгодна только крупным иностранным корпорациям и холдингам, которые придут на наши земли со всем своим – оборудованием, техникой и высококвалифицированными специалистами, а наши люди просто останутся не у дел, будут сидеть без работы. Денег на развитие села иностранцы давать не будут, так как им это не нужно. А без помощи там никак - села просто вымрут», - объяснил «ГХ» харьковский фермер Дмитрий Третьяк.

С аграриями согласны и экономисты. Они уверены, что отмена моратория может привести к массовым акциям протеста и митингам.

«Желание отмены моратория еще раз доказывает, что действующее руководство Украины зависит от США и Запада. Они готовы пойти на своеобразное преступление вместо того, чтобы дать возможность развиваться сельскому хозяйству собственными силами. Такие действия вызовут массовое недовольство. И уже через 2-3 года наши фермеры превратятся в рабов для иностранцев. Я подобную практику уже видел, когда иностранцы «загребали» под себя самые лучшие земли, работали на самом лучшем и в большинстве случаев автоматизированном оборудование, которое обслуживали их специалисты, а наших людей они брать не хотят, объясняя это тем, что они бездельники и алкоголики», - рассказал «ГХ» экономист, политолог Валерий Рубан.

Стоит отметить, что не все специалисты придерживаются такого мнения. Мол, у нас земли и так продаются и продавались ранее.

«Хотя у нас и действует мораторий, но большое количество земель и так продавалось. То есть, паи, которые принадлежат людям, продавать нельзя, но выход нашли: за N-ую сумму «дарить» их. Сегодня те, кто хотел продавать – продавал, используя законодательные лазейки, а отмена моратория даст возможность такие продажи просто проводить легально. Сейчас продажу маскируют под разные объединения. В частности, частью наших земель распоряжаются Польша и Германия. Если говорить о будущем нашего сельского хозяйства, то многое будет зависеть от того, кто купит земли. Придет нормальная компания, и наши люди получат и современное оборудование, и зарплаты - это все зависит от законов, которые будут приняты», - отметил «ГХ» эксперт в АПК сфере Сергей.

Читайте також: