Горожан утопят в газовых тарифах

3626
«ГХ» - о новой тарифной удавке.

С 1 апреля харьковчане начнут платить за газ по новым тарифам. В частности, речь идет о тех, кто пользуется газом без счетчиков. Для них тарифы повысятся почти на 50%. Теперь граждане, использующие газовую плиту и централизованное горячее водоснабжение, будут платить за 4,4 кубометра; использующие только газовую плиту - 7,1 куб. м; использующие газовую плиту и газовую колонку - 14 куб. м.

Как отмечают специалисты, такое повышение тарифов на газ поставит под угрозу платежеспособность населения по всей стране.

«С каждым новым правительственным «подарком» платить по коммунальным тарифам становится все сложнее и сложнее. С новыми нормами потребления сумма оплаты вырастет минимум на 10 гривен», - рассказала «ГХ» харьковчанка Лариса.

При этом в Кабмине хватаются за голову, так как понимают, что суммы на компенсацию субсидий возрастут в разы. Стоит отметить, что на Харьковщине недополучили из Государственного бюджета более полумиллиарда гривен на компенсацию субсидий.

«Если в прошлом году затраты на компенсацию субсидий составляли 24,5 млрд. гривен, то в нынешнем году эта сумма существенно возрастет. Так как люди, которые пользуются льготами, не пытаются снизить энергопотребление, а, наоборот, полностью сжигают выделенный им объем газа», - отметили в Кабинете министров Украины.

Кроме этого, специалисты подчеркивают, что с 1 апреля население за газ будет платить сразу по двум квитанциям. То есть одна квитанция - за пользованием газа, а вторая – за подачу газа в квартиру. При этом за подачу придется платить вне зависимости от пользования газом.

«На сегодня еще нет официально установленных размеров абонплаты. Абонплата будет зависеть от типа счетчика и количества приборов, и составит от 17 до 29 гривен в месяц. Если у потребителя газовая плита, то придется ежемесячно платить дополнительные 17 гривен, если газовая плита плюс котел - 29 гривен. Абонентскую плату надо будет вносить ежемесячно, даже если вообще не пользовался газом», - объясняет член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.

Харьковчан такое нововведение не радует, говорят, что платить за распределение газа они не собираются.

«Это не что иное, как новый способ выкачать из людей деньги. И так концы с концами еле сводим и каждая копейка на счету, а тут еще и какая-то абонплата. И где взять на все прихоти нашего правительства деньги?!» - отметил «ГХ» харьковчанин Кирилл.

Напомним, что с 1 марта на 25% подорожало электричество для населения.

Читайте також: