Выгодно ли харьковской власти создание ОСМД

2254
«ГХ» - о ситуации в жилищном хозяйстве Харькова.

Представители городской власти последнее время всеми способами стараются помешать созданию в Харькове ОСМД. Об этом заявил правозащитник, который специализируется на вопросах ЖКХ, Юрий Кальченко. По его словам, чиновники и депутаты приезжают на встречи к людям и рассказывают разнообразные «страшилки» о том, насколько это плохо.

«На встречу жильцов дома по ул. Селянской, 34-А приезжала председатель Администрации Октябрьского района Харькова Нелли Цыбульник. Вместе с депутатом и коммунальщиками они рассказывали людям «страшилки» о том, что ОСМД – это плохо. Например, пугали людей тем, что якобы руководство ОСМД соберет деньги и сбежит с ними. Они нарушили закон о государственной службе. Они обязаны были донести людям правду, а они приехали и донесли людям прямую ложь. Нагло врали, чтобы сманипулировать этими людьми», – отметил правозащитник.

Однако, как говорят эксперты, городской власти выгоднее снять с себя ответственность и передать управление домов в руки жильцов.

«Власти удобно, чтобы был порядок в многоквартирных домах. И если это ответственное ОСМД, которое следит за придомовой территорией, а люди самостоятельно решают коммунальные проблемы, для города это лучше, поскольку не надо выделять бюджетные средства на проведение ремонтных работ. Но когда создают ОСМД в старом доме, со временем жильцы понимают, что не справляются, и начинают писать обращения в духе «помогите нам решить вопрос», у городской власти просто не будет рычагов, чтобы вмешаться в ситуацию», - объяснил «ГХ» заместитель начальника отдела контроля за деятельностью ж/к и ОСМД Департамента ЖКХ Харьковского горсовета Иван Усачев.

По его словам, идея создать в Украине ОСМД – запоздала на несколько десятков лет. Из-за того, что денег на капитальный ремонт домов в городском бюджете не хватает, жилищный фонд существенно обветшал.

«Мне кажется, что этот закон даже немного запоздал для нашей страны. До появления закона о приватизации собственник дома был один – либо это государство, либо кооператив, либо предприятие, а когда люди начали приватизировать квартиры, появилось много собственников. А все лестничные клетки, подвалы остались на балансе предприятия или кооператива, государства, города. По сути, ты был собственником четырех стен, но не собственником лестничной клетки. Это было очень удобно жильцам, поскольку ответственность за это несет кто-то другой, а ты отвечаешь только за собственную квартиру. И оплату производили только за услуги содержания дома и придомовой территории, но никто никогда не оплачивал взносы на формирование фонда капитального ремонта. А тем временем дома устарели и обветшали, так как выделенных денег из бюджета недостаточно для ремонта всего жилищного фонда», - рассказал Усачев.

Читайте також: