Европейское новшество ждет харьковчан

2839
В мэрии активно разрабатывают систему «единого билета».


Проект системы единого электронного билета будет готов в конце мая текущего года. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

По его словам, воспользоваться единым билетом можно будет как в наземном горэлектротранспорте, так и в метрополитене. Пополнять электронные билеты можно будет в терминалах, которые появятся на остановках общественного транспорта. Таких точек пополнения предполагается установить по всему городу более трехсот.

Считывать информацию с билета будут электронные компостеры, которыми оборудуют весь городской транспорт.

Напомним, разговоры о введении в харьковском транспорте единого билета ведутся достаточно давно. Инициатором такой идеи стал бывший городской голова, а ныне – народный депутат Михаил Добкин, который предложил ввести систему единого билета еще в 2009 году. По его словам, это позволило бы не только устранить контакт водителей и кондукторов с деньгами, но и полностью учитывать всех льготников. Однако обсуждение вопроса быстро заглохло. К идее единого билета вернулись через полтора года, в январе 2011-го. Тогда обещали, что новая система оплаты  заработает до начала Евро-2012, но дальше разговоров дело так и не пошло.

К слову, инвестор для проекта уже найдет. В прошлом году мэрия подписала договор с с компанией ООО «Финансовая компания «Платежный центр».

Читайте також: