Экономный режим. От чего придется отказаться

2880
В Украине грядет новое подорожание.


По данным экспертов, украинцам надо запасаться впрок продовольствием, поскольку в стране ожидается новый рост цен на продукты питания.

Как сообщили в ГУ статистики в Харьковской области, в регионе выросли цены на гречку, варено-копченые колбасы, мороженую рыбу, морепродукты и кисломолочную продукцию. Также подорожали составляющие «борщевого набора» - капуста, морковь и чеснок.

Подешевели в регионе яйца. Сейчас на полках местных супермаркетов яйца продаются в среднем по цене 14 грн. за десяток. Снизились цены также на грибы, бананы и киви, свежие огурцы и помидоры.

«Дешевле стала также свежая и охлажденная рыба, птица и деликатесные мясные продукты», - отметили в облстате.

При этом эксперты предсказывают новый рост цен. Причины для этого действительно есть. Например, в марте всегда дорожает продукция, хранящаяся на складах. К тому же запасы овощей из прошлого урожая заканчиваются, а до нового еще далеко. Все вместе это стимулирует рост цен на овощи.

При этом производители уверяют, что молодые овощи, которые придут на смену запасам, нынешней весной будут на 10-15% дороже, чем в прошлом году.

Тем временем в Украине почти на 20% увеличилась стоимость спиртного, в результате чего средняя цена на водку с содержанием спирта менее 45,4% выросла сразу на 18,7%,

Как сообщили в компании «Укрспирт», это связано с подорожанием сырья (зерно выросло в цене на 30%) и электроэнергии. Эксперты прогнозируют, что минимальная цена за пол-литра вырастет до 70 гривен.

Помимо этого выросли средние цены производителей на коньяк и бренди - на 2,3% и пиво – на 1,6%.

При этом в текущем году подорожают не только продукты. Так, в очередной раз повысятся тарифы на услуги ЖКХ – электроэнергию и газ.

Финансовые аналитики отмечают, что Украина стала мировым лидером по росту цен. Уровень цен в стране в 2015 году вырос более чем на 40%. И если в прошлом году 8% украинцев не хватало денег даже на покупку необходимых продуктов, в 2016 году новые коммунальные тарифы «съедят» доходы и остальных 92% граждан.

«Прошлогодние исследования Института экономики и прогнозирования свидетельствуют о том, что у 8% респондентов не хватало денег даже на питание. Не говоря уже об одежде, о покупке холодильников, телевизоров и так далее», - отметил главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Сергей Кораблин.

По его словам, наиболее бедным украинцам приходится занимать деньги на покупку продуктов. Однако, как подчеркнул эксперт, постепенно повышение тарифов на коммунальные услуги и рост цен будут вытеснять долю питания и в затратах остальных 92% жителей Украины.

«Что-то с моделью экономики Украины не то, если за 25 лет независимости Украины мы имеем такие данные», - подытожил Сергей Кораблин.

Читайте також: