Экономика страны застряла на месте - эксперт

1987
В Госстате отчитались о росте ВВП.

Согласно данным Государственного комитета статистики, за третий квартал 2016 года уровень ВВП страны увеличился на 1,8% по сравнению с прошлым годом.

«По отношению к предыдущему кварталу ВВП Украины увеличился на 0,4%, тогда как во втором квартале рост составлял 0,6%, а в первом квартале был зафиксирован спад на 0,7%», - сообщили в Госстате.

При этом ничего позитивного в этих данным эксперты не видят.

«В этом году уровень развития промышленности увеличился на 1,5-1,8%, а по факту прошлого года спад составил 20%. Вопрос кроется как раз в том, сколько нам понадобится времени, чтобы наверстать этот показатель ВВП уровня 2012-2013 годов при темпе в 1,5%. Экономическая телега нашей страны на данный момент просто застряла на месте, а наше правительство никак не придет к решению, как ее вызволять. Ведь вытащить ее можно только «двигаясь» дружно, а не частями в разных отраслях», - отметил «ГХ» экономист, политолог Валерий Рубан.

«Статистику можно преподносить по-разному. Даже увеличение на 0,003% - это тоже прирост, и о нем можно говорить немного возвышенно. Мы, конечно, видим небольшое развитие, но все это, к сожалению, не носит массовый характер. Какие-то единичные предприятия, может, и показывают эффективную деятельность, но это, скорее, не благодаря государственной политике, а вопреки», - рассказал «ГХ» экономист Сергей Авершин.

На сегодняшний день, по мнению эксперта, говорить об экономическом развитии страны нельзя.

«Положительными изменения можно назвать лишь тогда, когда средний уровень дохода квалифицированного специалиста будет сопоставим хотя бы со среднеевропейским, а до этого о каких-то успехах говорить просто смешно. Одно дело политика и заявления, основанные на натянутых статистических данных, а другое – реальная экономика и работа отечественных предприятий, которые находятся в ужасном состоянии», - объяснил Авершин.

Читайте також: