Депутаты Харьковщины позаботились о себе

2649
Народные избранники обзаведутся современными гаджетами.


Харьковский областной совет на сессии утвердил бюджет на следующий год. За соответствующее решение проголосовал 101 депутат.

В 2016 году общий объем бюджета составит более 7 млрд. 750 млн грн. Доходная часть областного бюджета (без учета трансфертов из госбюджета) составит 1 млрд. 198,6 млн грн. В том числе общий фонд - 1 млрд. 65,2 млн грн., специальный фонд - 133,4 млн грн.

Расходная часть областного бюджета рассчитана в сумме 7,7 млрд грн. Наибольшее количество средств - более 1 млрд 270 млн грн. - запланировано направить на здравоохранение. За счет этих средств будут содержаться 58 медицинских учреждений.

Расходы на сферу образования в 2016 году запланированы в сумме 894,5 млн грн. За эти деньги будут содержаться 99 учреждений. Также в областном бюджете полностью учтены расходы на выплату стипендий для учеников профессионально-технических и студентов высших учебных заведений I-II и III уровней аккредитации. Кроме того, в бюджете предусмотрено 978 тыс. грн. на компенсацию 50% стоимости проезда в метрополитене студентов и учащихся. Еще 177 тыс. грн. предусмотрено на выплату областных стипендий.

На соцзащиту населения направят 229 млн грн. На сферу культуры и искусства - 105,1 млн грн.; на физкультуру и спорт - 75,8 млн грн.

Также в областном бюджете на первый квартал 2016 года предусматриваются расходы на реализацию отдельных областных программ в общей сумме более 20 млн грн. В частности, на выполнение мероприятий Программы развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» запланирован 1,2 млн грн. На реализацию мероприятий Программы развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни - 3 млн грн. На Комплексную программу социальной защиты населения - 6 млн 297 тыс. грн. На выполнение мероприятий Комплексной программы социальной поддержки участников АТО - 360 тыс. грн. Больше всего денег - 8 млн грн. - направят на выполнение мероприятий Программы экономического и социального развития Харьковщины на 2016 год.

Кроме того, депутатов облсовета решили обеспечить современными гаджетами. На покупку планшетов и проведение беспроводного интернета планируется направить 4 млн грн.

Читайте також: