Деньги на исходе: харьковчане могут лишиться субсидий

2932
В бюджете могут банально закончиться деньги.

Если населению и дальше будут предоставлять субсидии и при этом не заниматься энергомодернизацией домов, то средства рано или поздно исчерпаются. В результате, говорит вице-премьер – министр Украины Геннадий Зубко, люди и вовсе останутся без субсидий.

«Не всегда эти деньги будут, когда-то они у государства закончатся. Нам нужно об этом думать. Если мы не используем сегодня возможности для уменьшения потребления, то мы упремся в момент, когда у нас не будет средств выплачивать субсидии», - объяснил Геннадий Зубко.

По его словам, решить эту проблему можно, если ввести мотенизацию субсидий. Мол, необходимо, чтобы сэкономленные деньги от полученной субсидии люди могли тратить на энергомодернизацию жилья.

Стоит отметить, что в департаменте соцзащиты ХОГА сомневаются в эффективности перехода на монетизированую выдачу субсидии.

«Есть опасения, что деньги населению раздадут, а за ЖКХ платить никто не будет. Но работа в направлении монетизации идет», - рассказал директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Напомним, что за прошлый год за субсидиями на Харьковщине обратились 506,4 тыс. семей. 

«Общая сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату услуг ЖКХ, в январе-декабре 2016 года составила 295 млн грн., что на 187,4 млн грн. больше соответствующего показателя в 2015-го», - отметили в ГУ статистики в Харьковской области.

Читайте також: