Часть жителей Харькова и области ограничат в возможности получения субсидий

3991
«ГХ» - о новой инициативе правительства.

Кабинет министров Украины собрался побороть безработицу в стране путем ограничения размера субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Неофициальные доходы получает огромное количество украинских семей. Не платя ничего в Государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг – субсидию – в максимальном размере», – подчеркивают в Кабмине.

По словам директора Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталия Музыченко, при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг безработным могут начислять размер и одного, и двух прожиточных минимумов – 1700 грн. или 3400 грн.

Если безработный состоит на учете в центре занятости и получает пособие, то ему при оформлении субсидии начисляется размер получаемого дохода.

Если безработный состоит на учете в центре занятости, не получает пособие, но активно способствует своей занятости – повышает квалификацию, ходит на курсы, ищет работу, то субсидия рассчитывается исходя из размера одного прожиточного минимума, установленного на последний день периода, за который учитываются доходы.

Если безработный не состоит на учете в центре занятости и декларирует нулевые доходы, при оформлении компенсации за оплату ЖКУ предполагается, что доход этого безработного составляет два прожиточных минимума.

В правительстве считают, что зачисление 2 прожиточных минимумов в качестве доходов безработного при оформлении субсидий будет стимулировать их на официальное трудоустройство. Однако даже при беглом взгляде на статистические данные видно, что с этим у людей возникнут проблемы.

Согласно информации Государственного комитета статистики, в Украине на 1 августа насчитывается 319,9 тыс. безработных. Из них государственную помощь получают 256,9 тыс. человек. Средний размер помощи сейчас составляет 2040 грн.

При этом количество вакансий, которые официально зарегистрировали работодатели, составляет 65,3 тысячи. Невольно возникает вопрос: где официально устроиться остальным 254,6 тысячам человек?

Конечно, это только официально зарегистрированные вакансии. На самом деле их больше, поскольку не все работодатели размещают информацию о свободных рабочих местах в службе занятости, однако уровень трудоустройства безработных все равно оставляет делать лучшего.

«Если коснуться конкретно условий получения субсидий, то введение новой нормы, конечно, подстегнет безработных становиться на учет в центры занятости. При этом кажется сомнительным, что это будет стимулом для официального трудоустройства. Одним из вариантов решения вопроса занятости может быть самозанятость, т.е. создание субъекта микропредпринимательства или простым языком - открытие собственного дела», - пояснил «ГХ» президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

Читайте також: