Цена на газ резко обвалилась

2992
На украинских автозаправках снизилась стоимость сжиженного газа.


На прошлой неделе за литр газа для автомобилей просили 13,5 грн. Сегодня максимальная цена по Украине составляет 13,19 грн./л, а минимальная – 12,24 грн./л.

По оценкам экспертов, в следующем месяце сжиженный газ может подешеветь до 12 грн. за литр. Параллельно с этим специалисты обещают подорожание бензина и дизтоплива.

Между тем цена газа в целом ощутимо выросла. С начала лета газ для авто подорожал почти на треть: с начала августа цена этого вида топлива выросла на 1,5 гривны, а с конца июня - на 3,50-3,70 гривен.

Эксперты заявляли, что подорожание стало следствием резкого скачка оптовых цен, вызванного дефицитом ресурса на украинском рынке и сокращением поставок импортного топлива. 

При этом все большее число автомобилистов устанавливают на свои машины газобаллонное оборудование. Как отмечают специалисты, сегодня каждый пятый автомобиль ездит на смеси пропана и бутана. Популярность газа обусловлена его относительной по сравнению с бензином дешевизной.

«Сегодня заправлялся по 12,25 грн. С такими ценами на газ уже не особо получается экономить, - вздыхает харьковчанин Игорь. – Бензин ненамного дороже стоит. Вообще машина уже дорого обходится: и топливо постоянно дорожает, и запчасти недешевые».

В Харьковской области газ сейчас стоит в среднем 12,77 за литр. Минимальная цена составляет 12,20 грн./л, максимальная - 13,34 грн./л.

Читайте також: