Жизненно важный продукт подорожает

3526
«ГХ» - о ценах на молочную продукцию.

Молочная продукция начала дорожать с начала августа. Об этом заявил председатель Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский. Так, по его словам, молоко возросло в цене на 1 гривну, масло на 8 гривен, а сметана на 1,50 гривен.

«На повышение цены повлияют два фактора: стоимость сырья, которое из-за увеличения расходов в процессе производства возрастет на 10-15% и девальвация гривны. Второй фактор определяет стоимость упаковки, перевозок, некоторых пищевых добавок, в каких содержится импортная составляющая. Производители прогнозируют подорожание самого дешевого молока (в полиэтиленовом пакете) на полках супермаркетов в течение следующего месяца. Цена за это время возрастет до 15 гривен за литр», - отметил эксперт Вадим Чагаровский.

Однако на Харьковщине цены в магазинах на молочную продукцию остаются без изменений. На сегодняшний день цены стартуют:

  • Молоко пастеризованное 2,6% - от 10,69 гривен за 1 литр;
  • Сливочное масло 73% - от 13,79 гривен за 200 грамм;
  • Сметана 15% - от 11,27 гривен за 400 грамм.

Также выбиваются из всеукраинской статистики харьковские фермеры по производству молока. Если в целом по стране его производство на 1 августа сократилось на 6,19%, то, по данным ГУ статистики в Харьковской области, его производство увеличилось на 1,6% и составило 312,1 тысяч тонн.

Читайте також: