Больницы, школы и ЖКХ. На что пустили казну Харькова (СПИСОК)

2580
Харьковский городской совет внес изменения в бюджет города на 2016 год.

По словам директора департамента бюджета и финансов горсовета Татьяны Таукешевой, пересмотреть казну пришлось из-за уменьшения объема субвенций из госбюджета на выплату помощи семьям с детьми, предоставление льгот и жилищных субсидий, а также прочих предусмотренных законодательством льгот.

Вместе с этим на 600 000 гривен был увеличен объем субвенции из госбюджета на выплату социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям.

Также 25,1 млн грн. выделили из областного бюджета для лечения харьковских диабетиков.

В остальном бюджет Харькова распределили таким образом.

На поддержку домов ОСМД, ЖК И ЖСК дополнительно выделили 4 млн грн. Для этих целей на 2016 год в городском бюджете уже предусмотрено 7 млн грн, то есть образом, общий объем поддержки кооперативных домов и домов ОСМД составит около 11 млн грн против 7 млн грн в 2015 году. Напомним, всего в Харькове насчитывается около 360 объединений совладельцев многоквартирных домов и более 500 жилищных кооперативов.

На капитальный ремонт больниц выделено 45 млн грн. Также эти средства будут направлены на закупку медицинского оборудования для лечебных учреждений Харькова.

На приобретение медикаментов, медицинского оборудования, оплату молочных смесей для детей первых двух лет жизни из малообеспеченных семей, а также оплату энергоносителей и проведение капитальных ремонтов учреждениям здравоохранения добавили еще 50,1 млн грн. Всего на развитие сферы здравоохранения города в 2016 году запланировано 1,192 млрд грн.

На приобретение в школы и детсады оборудования для пищеблоков, хозяйственного инвентаря, оплату услуг по поверке счетчиков и противопожарной обработке деревянных конструкций, а также проведение капитальных ремонтов - 45,1 млн грн.

На реконструкцию сада им. Шевченко, зоопарка и памятника архитектуры национального значения «Университетский ботанический сад» - 33,5 млн грн.

На программу развития ЖКХ дополнительно выделено 95,3 млн грн. Из них 29 млн грн направят на текущий ремонт жилых домов, 20 млн грн – на приобретение десяти бункеровозов для негабаритного мусора, 15,3 млн грн – на новую снегоуборочную технику, 3,9 млн грн – на строительную технику для КП «Харьковспецстрой».

На текущий ремонт внутриквартальных дорог и строительство остановочных карманов для городского транспорта - 6,3 млн грн.

На реконструкцию Московского проспекта добавили еще 28 млн грн, на реконструкцию водопроводных и канализационных сетей – подкинули дополнительно 13,8 млн грн, на содержание ливневой канализации и объектов водопонижения добавили 9,4 млн грн.

На стипендии для харьковчан-кандидатов в олимпийскую и паралимпийскую сборные Украины выделили 525 000 грн.

На реконструкцию спортивных площадок с установкой спортивных гимнастических комплексов – 13,2 млн грн.

На приобретение детских игровых и спортивных площадок – 2 млн грн.

На горючее для спасательных служб направлено 199 000 грн.

На финансовую поддержку городского союза ветеранов Афганистана - 82,1 тыс. грн.

На зарплату работникам Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также проведение ремонтных работ в учреждениях социальной защиты населения - 3,1 млн грн.

На зарплату коммунальщикам - 26 млн грн.

Читайте також: