Адепты экологии наживаются на харьковчанах

2151
Горожанам придется раскошелиться за любовь к природе.


Экотехнологии все плотнее входят в повседневную жизнь. Вслед за органической едой и экоматериалами появился и экологический транспорт. Не стал исключением и Харьков, на улицах которого все чаще можно увидеть электрокары.

Не так давно в Первой столице начала работать и служба экотакси. Компания предоставляет своим клиентам экологически чистый транспорт, работающий на электричестве. При этом цены, по сравнению с обычным такси, повыше.

Так, в привычных службах такси минимальная стоимость поездки составляет 25 гривен за 2 километра. За каждый последующий километр – 3,5 грн.

В экотакси минимальный тариф составил 35 гривен за 3 километра, и 4,5 – за каждый следующий.

При этом электрокаров в службе такси немного, и их явно не хватает на всех желающих. По словам диспетчеров, в случае отсутствия электрокара подадут другую машину, обыкновенную, однако стоимость поездки рассчитают как в экомашине.

«Когда-то воспользовался услугой экотакси, - рассказывает харьковчанин Максим. – Заказал машину заранее, едва ли не за час. В итоге мне перезвонил диспетчер и сказал, что в моем районе автомобилей нет. Спрашивается, зачем такая услуга? За час я и на троллейбусе доеду. А если бы я на поезд опаздывал?»

Между тем горожан, желающих прокатиться на электрокарах, предостаточно.

«Ездила пару раз в экотакси, и впечатление сложилось хорошее, - говорит Алина. - Да, немного дороже, чем в других службах, но приехали чистые машины и вежливые водители, а не какое-то грязное корыто с водилой, который всю дорогу курит как паровоз. Лучше заплатить на 20 гривен больше, но ехать в чистой машине и знать, что она не развалится по дороге».

Для удобства пассажиров в электрокарах предусмотрена возможность воспользоваться Wi-Fi, однако эта услуга по факту оказывается недоступна. Можно попробовать разве что договориться с водителем, чтобы воспользоваться бесплатным интернетом.

Кроме того, нет никакой гарантии, что электроавтомобиль не разрядится по дороге. Едва ли такой вариант понравится клиентам, которые опаздывают на вокзал или в аэропорт.

«Заказал экотакси, а по пути в машине сели батарейки, - вздыхает Кирилл. – В итоге пришлось вызывать обычное. Машина приехала через 5 минут».

Читайте також: