18 февраля в истории Харькова: родился ученый, построивший вращающуюся башню

6301

18 февраля 1809 года в Харьковской губернии родился Егор Ковалевский – знаменитый путешественник, писатель, дипломат, востоковед.

В 1825-1829 годах учился на философском отделении Харьковского университета. В 1829 году поступил на службу в Горный департамент. До 1837 года работал на Алтайских и Уральских заводах.

С 1837 года много путешествовал по миру. Посетил Черногорию, участвовал в знаменитом Хивинском походе графа Перовского в 1839 году.

В 1847 году Ковалевский был приглашен в Египет вице-королем Мухаммедом Али. Проводил геологические исследования в северо-восточной Африке. Ему удалось одному из первых указать правильное географическое положение истоков Белого Нила, что было подтверждено значительно позже.

В 1849 году Ковалевский сопровождал духовную миссию в Пекин.

Принимал участие в Крымской войне (1853—1855), в том числе в обороне Севастополя.

По итогам путешествий оставил целую библиотеку путевых записок.

В 1827 году в Харькове родился Иван Федоренко — астроном, профессор астрономии Киевского и Харьковского университетов.

Иван Федоренко родился в семье харьковского купца.

В 1844 году окончил Харьковскую губернскую гимназию, в 1848 году - физико-математическое отделение философского факультета Харьковского университета. В университете занимался астрономией под руководством известного профессора Шидловского.

С 1853 года работал в Киевском университете, с 1857-го перешел в Харьковский, где работал непродолжительное время.

В Харькове Федоренко удалось устроить астрономическую вращающуюся башню. Двое из его харьковских учеников — Веребрюсов и Порецкий — заявили о себе целым рядом печатных трудов по астрономии.

18 февраля. В 1858 году родился Александр Никольский (1858-1942) —известный харьковский ученый, зоолог, герпетолог, академик Академии наук Украины.

Никольский окончил Астраханскую гимназию и естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Молодой ученый совершил ряд путешествий: на Ледовитый океан, на Сахалин, в Алтайский край, на озеро Балхаш и Семиреченскую область, на Аральское море, реки Сыр-Дарье и Аму-Дарье.

В 1903 году Никольский был избран ординарным профессором кафедры зоологии Харьковского университета. В течение нескольких лет он состоял председателем педагогического совета частной женской гимназии М. С. Покровской.

С 1918 года Никольский стал штатным профессором Харьковского университета и с 1919 по 1924 годы возглавлял кафедру зоологии позвоночных.

В 1919 году Никольского избрали академиком созданной в 1918 году Украинской академия наук.

После Гражданской войны ученый работал в Харькове. Умер в 1942 году во время немецкой оккупации Харькова.

В 1890 году родился Владимир Корецкий – известный юрист, ученый, преподаватель, работавший в харьковских учебных заведениях.

Корецкий родился в Екатеринославе. В 1911 году переехал в Харьков, поступил в Харьковский университет, который окончил в 1916-м.

Преподавал в начальной торговой школе, а с 1919 года - в Харьковском университете.

Участвовал в организации Харьковского института народного хозяйства, где со временем занял должность заместителя декана правового факультета (в 1937 году вуз переименовали в Харьковский юридический институт).

Во время войны находился с институтом в эвакуации. В 1944 году вернулся в Харьков.

С 1949 года работал в Киеве.

О чем писала газета «Южный край»

1909 год. Губернское правление рассмотрело правила устройства и открытия кинематографических театров в Харькове и в Харьковской губернии. Комиссия признала, что открытие кинотеатров, как в собственных, так и в наемных помещениях должно соответствовать строгим административным и строительным правилам, а также при соблюдении полной рациональности электрической постановки дела.

Читайте також: