Охота на нарушителей: кого наказали из-за карантина на Харьковщине

1654

В Харьковской области зафиксировали 1 976 нарушений карантина. Именно столько административных протоколов составили правоохранители за весь карантинный период, сообщили в пресс-службе облуправления Нацполиции.

В частности, полицейские зафиксировали 281 нарушение со стороны работников различных предприятий, организаций и учреждений и 155 - других физлиц. Еще 110 админпротокол составлены на руководителей заведений общественного питания, которые, несмотря на запрет, продолжали торговать или делали это без средств индивидуальной защиты. Также среди нарушителей - 25 перевозчиков, 18 - руководителей предприятий. Еще 1 387 человек ответит за нарушение карантинных правил самоизоляции.

За нарушение правил карантина (ч. 1 ст. 44-3 КУоАП) предусмотрен штраф для граждан - от 17 до 34 тыс.грн. и для должностных лиц - от 34  до 170 тыс.грн.

Напомним, что Кабинет министров Украины продлил всеукраинский адаптивный карантин до 31 июля. 

Ранее "ГородХ" писал, что в Харькове расширили список тех, кто сможет составлять административные протоколы за нарушение правил карантина. 

Напомним, житель поселка Песочин Харьковской области заплатит крупную сумму за нарушение масочного режима во время карантина.

Отметим, по данным на 30 июня Государственной судебной администрации Украины, больше всего админпротоколов по ст. 44-3 (нарушение правил карантина) Административного кодекса было выписано в Днепропетровской области (2 555 нарушителей). На втором месте - Харьковская область (1 704 нарушения).. 

Примечательно, что в Харьковской области несмотря на большое количество нарушителей, к ответственности привлекли лишь 10 человек. С таким показателем Харьковщина заняла третье место с конца по количеству наказанных нарушителей. Причина в том, что из 1 704 выписанных протоколов 1 424 были возвращены для надлежащего оформления. 

Читайте також: