Отстранение невакцинированных и «Дело Николая Харьковского». Итоги недели

4248

Водители на «Инфинити» написали информационную картину уходящей недели, став инициаторами двух смертельных ДТП. Дело несовершеннолетнего Николая Харьковского однозначно войдет в список самых резонансных ДТП в истории Харькова начала XXI столетия.

Червонозаводской суд вынес приговор обвиняемому в жестоком убийстве трехлетней давности. В Кабинете министров рассказали, кого с какого времени отстранят от работы без документов об антиковидном вакцинировании или отрицательных результатов тестирования.

Из позитивных новостей можно отметить успехи возрожденного «Металлиста», который пробился в четвертьфинал Кубка Украины по футболу.

Смертельное ДТП на проспекте Гагарина

Самым громким событием недели однозначно стало дорожно-транспортное происшествие на проспекте Гагарина. Автомобиль «Инфинити», который мчался по проспекту Гагарина пытался пересечь перекресток с улицей Одесской на красный сигнал светофора и врезался в «Шевроле». Водитель «Шевроле» погиб на месте. Три пассажира «Инфинити» - два парня и девушка – оказались на больничных койках. Находившийся за рулем 16-летний Никита Харьковский отделался травмой головы и испугом.

Ранее Николай Харьковский привлекался к уголовной ответственности за ранение из травматического пистолета женщины и мужчины, получив два года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Сведения о юном мажоре из олигархической среды, разгоняемые по социальным сетям, оказались несколько преувеличенными. Папа подозреваемого, по некоторым данным, рубит мясо на рынке, что приравнивалось к олигархату только в конце 1970 – начале 1980-х годов. В воздухе запахло хлестаковщиной. Только в реальности вместо комедии получилась шокировавшая губернский город трагедия.

Ряд местечковых «вершителей судеб» из региональных финансовых элит выступили с заявлением, что возьмут дело на карандаш.

Суд взял подозреваемого под стражу. Грозит показательный процесс, что называется, по всей строгости. Хотя кое-какие вопросы риторического характера остались.

В полиции сообщили, что патрульные останавливали Харьковского и даже пару раз составляли на него протоколы. Однако водитель без прав (до достижения совершеннолетия можно водительское удостоверение только с категориями А1, А -  мопеды и мотоциклы) продолжал передвигаться по городу на автомобиле, при этом не соблюдая скоростной режим и нарушая правила дорожного движения, что, в конечном счете, привело к смертельному ДТП. В сети даже появилось видео, на котором полицейский пытается усовестить водителя (предположительно Николая Харьковского), а тот обращается к полицейскому с использованием ненормативной лексики. Правоохранитель вместо применения широкого спектра полномочий, предусмотренных действующим законодательством (вплоть до расположения правонарушителя в позу «лицом в асфальт» с применением спецсредств, как то, полицейская дубинка, слезоточивый газ и наручники), как говорят в народе, «утерся» и пошел не солоно хлебавши. Министр внутренних дел Монастырский вместо того, чтобы посыпать голову пеплом (или на худой конец, попытаться перевести стрелки на «папередников»), предпочел зарыть голову в песок, включив режим "no comments". Именно такие истории наглядно демонстрируют, что полицейская реформа не удалась от лова «совсем».

Параллельно демонстрация заинтересованности местных «денежных кошельков» в данном деле крайне прозрачно намекает на некоторую гнильцу в фундаменте судебной системы. Когда некто влиятельный заявляет, что будет делать все, чтобы подозреваемый получил максимальный срок, иначе как давлением на суд (пусть даже и косвенным) это называть нельзя. Это одна сторона некрасивой медали. Вторая тоже выглядит так себе. А если обеспеченные и влиятельные граждане не станут вмешиваться в подобные дела, не обеспечат мощную адвокатскую поддержку, информационное освещение, финансовое сопровождение, то на справедливый приговор надеяться просто не имеет смысла?

Примерно три года назад, в 2018-м, на Салтовском шоссе водитель автомобиля «Мерседес» убил пешехода. Ситуация практически идентична нынешней – движение на запрещающий сигнал, по встречной полосе, с превышением скорости. Отличие – молодой водитель скрылся с места происшествия, что является дополнительным отягчающим обстоятельством. Приговор – три года условно. Почему по ДТП на проспекте Гагарина должен быть максимально жесткий приговор? А на Салтовском шоссе – максимально мягкий?

Нападение на медиков

Бригада скорой помощи в очередной раз попала под раздачу. 24 октября в поселке Слобожанское на территории городской больницы пьяный мужчина нецензурно оскорблял фельдшера. На замечания мужчина реагировал агрессивно и набросился на медицинского работника с кулаками.

Учитывая, что подобные случаи далеко не единичны, назревает необходимость законодательного урегулирования сферы общения на уровне «пациент-медик», где нападения на работников медучреждений рассматривалось как серьезное преступление, а не мелко-среднее хулиганство. Но это не более чем мысли вслух.

Смерть под колесами «Инфинити»

На фоне резонансного ДТП на проспекте Гагарина малозаметным стало происшествие на проспекте Героев Сталинграда 28 октября.

31-летняя гражданка на автомобиле «Инфинити» сбила женщину, переходившую дорогу. От удара потерпевшая отлетела и упала под колеса Daewoo Lanos, который не успел среагировать и переехал тело.

Погибла - 72-летняя харьковчанка, рискнувшая пересечь проезжую часть по пешеходному переходу.

Данное ЧП квалифицируется по той же 286-й статье Уголовного кодекса, часть вторая – от 3-х до 8-ми. Однако заявлений о том, что дело возьмут под контроль с целью добиться максимального приговора ни от кого не слышно. Жизнь полна парадоксов.

«Металлист» выходит в четвертьфинал

Харьковский «Металлист» одержал победу в 1/8 финала Кубка Украины. Поверженным оказался клуб Премьер-лиги и недавний участник еврокубков «Колос» - 1:0. Харьковчане вошли в восьмерку лучших команд турнира.

«Металлист» также уверенно завершил первый круг в Первой лиге, оторвавшись от ближайшего преследователя на семь очков.

В следующем этапе Кубка Украины харьковчанам предстоит встретиться с более сильными соперниками, что покажет, насколько команда готова к успешным выступлениям в Премьер-лиге.

Выступающий сейчас в высшем дивизионе «Металлист 1925» в Кубке Украины потерпел крупное поражение от «Александрии» 2:5 и выбыл из дальнейшего участия в турнире.

Невакцинированных отстранят от работы. Кого, когда?

Правительство утвердило порядок отстранения от работы сотрудников предприятий, учреждений и организаций, подлежащих обязательной вакцинации против СOVID-19. Эта норма будет действовать с 8 ноября.

Это не касается людей, которые имеют абсолютные противопоказания и предоставили медицинское заключение.

В постановлении правительства речь идет именно об отстранении от работы, а не об увольнении сотрудника. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Какие категории невакцинированных работников подлежат отстранению – смотрите здесь.

Резонансное убийство. Суд вынес приговор

Завершилось судебное разбирательство по одному из самых известных преступлений последних лет. Червонозаводской районный суд Харькова признал виновным 18-летнего Даниила Редина (на момент преступления ему было 16) в умышленном убийстве с особой жестокостью и приговорил его к 15 годам лишения свободы.

Жертвой преступника стала 26-летняя харьковчанка Яна Криворучко. Убийцу обязали выплатить матери погибшей моральную компенсацию в размере одного миллиона гривен, а также возместить государству 93,8 тысяч гривен, потраченных на проведение экспертиз.

Обвиняемый свою вину не признал.

26-летняя жительница района Холодная Гора Яна Шевченко считалась без вести пропавшей с 28 июля 2019 года. Труп девушки нашли закопанным в посадке неподалеку от места жительства.

Екатерина Павловская