Как мировой кризис может помочь правительству Шмыгаля

1724

Пока страна проживала первый день коронавирусного карантина, глава Кабинета министров Денис Шмыгаль максимально незаметно для широкого круга общественности сделал заявление, которое можно рассматривать в качестве программного для нового правительства. Страна вступает в мировой экономический кризис.

Премьерское сообщение – прекрасный повод для критики со стороны политического проекта, с треском проигравшего на президентских выборах: раньше-то вступали в ЕС и НАТО, а теперь в мировой кризис. Почувствуйте, что называется разницу. Но с огромной долей вероятности можно прогнозировать, что основная масса избирателей данную разницу практически не ощутит. Страна уже несколько лет пребывет в перманентном местечковом кризисе. А переход из кризиса в кризис – это все равно, что из проруби в прорубь – не столь травматичен. Как говаривал один безымянный представитель философской школы минималистов: "Хорошо не жили, нечего и начинать…"

Но для начинающего активную деятельность очередного правящего кабинета новое состояние несет несомненные выгоды в плане расширения и углубления коммуникации с широкими кругами потребителей информационного продукта.

Одной из наиболее труднорешаемых задач для всех предшествующих правительств была необходимость поиска убедительных формулировок для пояснения, почему несмотря на титанические усилия, большая часть позитивных изменений имеют негативные оттенки, а перспективы светлого будущего отдаляются все больше.

Одним из основоположников жанра можно считать Николая Азарова, введшего в политический обиход понятие "папередники", которые как минимум ничего не делали 20 лет, а то еще и понемногу вредили, пытаясь экспроприировать из совокупности общественного богатства все недоэкспроприированное.

Тема оказалась настолько живучей, что ее охотно подхватывали "наступники".

Первый постреволюционный премьер Арсений Яценюк предпринимал активные попытки вписаться в тему "Все украдено до нас", распространяя среди широких масс (следует сказать совершенно небезуспешно) легенду о "пустой казне" и славном самурае-камикадзе, который подставил свои полубогатырские плечи под своды готового к обрушению здания. Правда, крайне низкий уровень харизматичности отразился на степени убедительности. С нулевым рейтингом Яценюку пришлось отправляться на пенсию, и все современные попытки доказать избирателям, что политическое харакири оказалось не смертельным, пока представляются тщетными.

Под занавес своей каденции конька "папередников" пытался оседлать пятый президент Петр Порошенко, перенося из одного выступления в другое тезис о том, что за последние 3-4 года было сделано больше реформ, чем за предыдущие 20 лет.

Премьер Гройсман данный тезис эксплуатировал по отдельным позициям. Например, в сфере дорожного хозяйства, рассказывая, что за годы его премьерства дорог было построено больше, чем за 20 предшествующих лет, что, впрочем, не было ни замечено, ни отмечено отечественными автомобилистами.

Тема оказалась настолько живучей, что ее даже попытался эксплуатировать шестой президент Зеленский, выпроваживая в отставку кабмин Гончарука, заявивший: "Мне не стыдно за наше правительство... Это правительство сделало больше, чем все прошлые правительства".

Что именно больше – конкретизировать нельзя. Это нечто нематериальное, постижимое не на уровне ощущений, а на уровне эмоций.

Но…

Ничто не бывает вечным. И даже самая мелодичная песня после многократного прослушивания надоедает. Труппы, выступающие годами с одним и тем же репертуаром, обречены на пустующие залы. "Мировой кризис" может стать вполне приемлемой заменой отвратительным "папередникам", которые 20 лет ничего не делали.

Вхождение в "мировой кризис" дает в руки центральной исполнительной власти аргументы просто убийственного (для социальной, культурной, гуманитарной, жилищно-коммунальной и прочих сфер) свойства.

В условиях мирового кризиса повышение пенсий, заработных плат, создания новых рабочих мест, развития образовательной и медицинской инфраструктуры является делом в принципе не обязательным. Сохранение социально-экономической сферы в таком же плохом состоянии, в котором она была и ранее, можно подавать в качестве выдающегося достижения. И даже если что-то немного обвалится, сократится, скукожится или застопорится – это тоже достижение. Производство упало всего лишь на 10%, благодаря титаническим усилиям специалистов. Должно было упать на 30%. Но… Опыт, знания, мгновенная реакция, невероятная интуиция, колоссальное напряжение – и вот результат. В общем, если бы не правительство кризис-менеджеров, все было бы значительно хуже.

Да, в обыденной жизни нельзя прислонить в многоэтажному зданию доску и убеждать соседей в том, что именно вашими усилиями дом спасен от обрушения. Но политика – дело более высокого порядка, чем частная бытовая сфера. И, как показывает многолетняя практика, законы формальной логики в ней практически не действуют.

Дмитрий Михайлов