Харьковский облсовет. Кто за кого выходит «замуж»

2413

Текущая неделя войдет в историю харьковского местного самоуправления началом работы областного совета нового созыва. 11 декабря состоится первая сессия.

Ни один из политических проектов не собрал на выборах столь богатый урожай голосов избирателей, чтобы сформировать монобольшинство. Одеяло электоральных симпатий оказалось достаточно пестрым.

Напомним, что 120 мандатов в областном совете разделили пять проектов:

  • «Блок Кернеса — Успешный Харьков» - 46;
  • «Оппозиционная платформа — За жизнь» - 29;
  • «Слуга народа» - 17;
  • «Блок Светличной «Разом» - 17;
  • «Европейская солидарность» - 11.

Закон не обязывает местные представительные органы местного самоуправления формировать большинство. Тем не менее, голосовать как-то надо, следовательно, придется договариваться, создавая хотя бы ситуативные союзы.

Общий набор политических пазлов как бы намекает, что альянсы и мезальянсы могут принимать самые причудливые формы.

Для начала следует сделать пару замечаний:

  • создание большинства невозможно без Блока Кернеса или же ОПЗЖ; остальным трем фракциям просто не хватает голосов;
  • создание большинства возможно без любой из фракций ПСН, ПЕС, Блока Светличной или же всех этих политических коллективов вместе.

Какие коалиции невозможны

Для упрощения задачи исключим некоторые «невозможные» варианты коалиций.

Жесткие идеологические противоречия не позволяют партиям действующего и предшествующего президентов блокироваться с ОПЗЖ.

Со стороны говорящих голов и ПЕСа, и ПСНа в адрес «Оппозиционной платформы» было высказано такое количество нелицеприятностей, что, как говаривал товарищ Бендер, «после свидания министров на яхте — никакое сближение невозможно».

Хотя некоторые варианты кулуарности и подковерщины также не исключены, поскольку региональные депутаты гораздо ближе к местным реалиям, нежели к тем проектам, под флагами которых были добыты мандаты. Открытые восстания против генеральной линии партии, конечно же, недопустимы. Но романистические отношения с принципиальными врагами на уровне перемигиваний и вздохов – возможны и весьма. 

Двуглавая коалиция

Если исходить из принципов идеологической близости, то наиболее логичным может быть союз «Успешного Харькова» и ОПЗЖ. Прелесть подобной коалиции для ее же участников состоит в том, что никакие попутчики в принципе не нужны. 75 голосов формируют уверенное большинство с солидным запасом.

Однако, именно то, что данные партии «пасутся» на одном электоральном поле, может стать поводом к настороженности. Например, голоса у Блока Кернеса на выборах отбирал именно ОПЗЖ, а не «солидарность», «слуги» или сторонники Светличной.

К тому же, по гуляющим в околокулуарных пространствах слухам, ОПЗЖ претендует на кресло председателя облсовета, и есть уже кандидатура – депутат Скоробогач.

Но отдавать председательское кресло Блок Кернеса вряд ли настроен. Для этого в стиле дона Карлеоне необходимо сделать такое предложение, от которого будет трудно отказаться. Есть ли такое предложение у ОПЗЖ? Далеко не факт.

Блок Кернеса с прицепом

Все прочие варианты коалиции возможны только в формате объединения с Блока Кернеса с попутчиками. Варианта всего два:

  • БК плюс «Слуга народа»;
  • БК плюс Блок Светличной.

Ценность объединения напрямую зависит от аппетитов попутчиков. Если Блок Светличной вполне может удовлетворится определенными позициями в депутатских постоянных комиссиях, то «слуги народа» уже выдвинули собственного кандидата на должность председателя облсовета.

По сети пробежалась легкая рябь слухов о том, что председательствовавшему более десяти лет Сергею Чернову предложена компенсация в виде портфеля замминистра внутренних дел. Сам Чернов, представляющий на данном этапе своей политико-управленческой карьеры Блок Кернеса, подобные слуги категорически отвергает.

С точки зрения формальной логики, гораздо более органичным выглядит политический союз умеренных с политической точки зрения блоков Кернеса и Светличной. Партия же «Слуга народа» - даже на центральном уровне объединение достаточно рыхлое, неустойчивое, легко разлагающееся на фракции. А так как даже региональная политика – дело достаточно циничное, то к подобному политобразованию вполне применима тактика выявления своих людей в чужой команде.

Полукоалиция

Одним из вариантов объединений может стать союз «меча и орала» в составе ОПЗЖ и Блока Светличной. На это как бы намекает недавнее тесное сотрудничество лидера блока Светличной с одним из новых ОПЗЖистов Игорем Райниным. Действительно, среди ряда экспертов в сфере межличностных отношений распространены представления о том, что старая дружба не ржавеет и старый друг лучше новых двух. Хотя история современной политики знавала и обратные примеры, когда бывшие не разлей вода-однопартийцы и единомышленники по типу гоголевских Иваниваныча и Иванникифорыча становились самыми непримиримыми врагами.

Если же подобный союз состоится, то в качестве ядра для коалиции он будет малопригоден. Если к нему присоединится Блок Кенеса, то возникает вопрос о третьем лишнем в виде Блока Светличной (как показывает практика, избыточный вес не на пользу даже политическом коалициям). А «слуги народа», как уже говорилось, испугаются блокирования с ОПЗЖ. Для таких смелых шагов у ПСН нет ни политической воли, ни политической храбрости.

Максимум на что сможет рассчитывать тандем ОПЗЖ плюс Блок Светличной – создание расширенной оппозиции, которой временами будет по силам блокировка отдельных решений.

Самое слабое звено

Любая из рассмотренных выше коалиций вполне может обойтись без фракции ПЕС, которой вообще не досталось никаких фишек: ни золотых, ни серебряных, ни вырезанных из жестяной банки.

У партии столь незначительное количество голосов, что объединение только с ней большинства не дает. Приглашать ПЕС в иные коалиционные союзы по принципу «третьим будешь?» так же не имеет никакого смысла, поскольку и без них большинство вполне достигаемо.

Одна из возможных тактик для данной группы лиц – уход в глухую оппозицию под лозунгом «А баба Яга - против». Тем не менее, для сохранения и без того скудного запаса репутационных баллов придется голосовать за отдельные решения с дежурными пояснениями для радикальной части своих сторонников, что фракция работает на благо харьковчан и жителей Харьковского региона.

Дающим более детальные разъяснения в общей расстановке сил и во многом определяющим эту расстановку сил в дальнейшем станет избрание председателя совета.

Победа нынешнего председателя Чернова будет означать, что Блоку Кернеса вполне удалось навязать свою повестку дня, остальным проектам предоставляется лишь почетное право двигаться в форматере флагманского судна. Победа любого иного кандидата продемонстрирует, что есенинско-мичуринский проект венчания «розы белой с черною жабой» не является сугубо метафоричным, а и вполне реализуем на практике.

Екатерина Павловская