Дело Авакова и развал коалиции

2857

Несмотря на некоторое затишье в кривоозерском скандале, который любители исторических аналогий уже окрестили «Второй Врадиевкой», у министра внутренних дел Арсена Авакова все еще сохраняются неплохие шансы стать центральной фигурой открытия нового политического сезона.

Плацдармом для очередного наступления на действующего министра МВД может стать зарегистрированный нардепом от БПП Сергеем Каплиным проект парламентского постановления об увольнении Арсена Авакова с занимаемой должности. Регистрация документа последовала сразу же после громкого убийства 24 августа полицейскими жителя поселка Кривое Озеро Александра Цукермана на глазах жены, матери и детей, что, несомненно, придает и без того скандальному происшествию эффект особого цинизма. Отчаянные усилия, предпринимаемые сетевыми фрэндами министра, с целью исключить из общественной дискуссии аналогии с Врадиевским делом пока напоминают лишь аляповатые попытки погасить руками горящую шапку.

Заявление одного из симпатизирующих министру нардепов «Никакой Врадиевки-2, о которой мечтает окружение Виктора Януковича и, прежде всего, экс-министр МВД Виталий Захарченко, не будет» выглядит довольно спорным, ибо далеко не факт, что вышеперечисленные особы в их современном положении мечтают именно об этом.

Сравнение событий в Кривом Озере с происшествием во Врадиевке, где летом 2013-го два сотрудника милиции изнасиловали и пытались убить 26-летнюю женщину, чрезвычайно опасны для действующего министра именно тем, что «Врадиевское дело» вылилось в общенациональную кампанию по выдворению руководства МВД в отставку. И хотя министр Захарченко период максимального всплеска эмоций пересидел, но, в общем и целом, свою производственную карьеру завершил плоховато.

Но красноозерскую трагедию скорее следует отнести к тем случайностям, которые способны вывести маятник истории из состояния равновесия. О спланированном характере мероприятия не может быть и речи.

Еще за несколько дней до убийства в Кривом Озере была проведена информационная разведка боем, призванная, очевидно, проверить прочность ножек у министерского табурета.

В середине августа «журналисты узнали о подозрительных газовых успехах людей Авакова». Соседство фамилии министра с такими понятиями как «подозрительные» и «газовые» как бы намекает. Хотя совершенно очевидно, что глава МВД всегда готов аргументированно отмежеваться от всего подозрительного, а его личные газовые успехи могут быть связаны разве что с наличием газовой зажигалки (при 40-процентном росте количества преступлений у него просто нет физической возможности заниматься еще и природными ископаемыми).

Далее, в рамках реализации концепции «нет дыма без огня», последовали попытки привязать Авакова, министра юстиции Петренко и нардепа Пашинского к письму, отправленному из офиса президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера владельцу Житомирской кондитерской фабрики «Житомирські Ласощі» гражданину США Игорю Бойко, в котором развивался тезис о том, будто распространение рейдерства в Украине препятствует стремительным потокам иностранных инвестиций.

Неожиданно и вдруг всплыла история с закупкой рюкзачков для нужд МВД (якобы носящая коррупционный характер) на сумму 16,5 млн грн. Оператора мобильной связи обязали предоставить НАБУ доступ к телефонным переговорам руководства МВД, включая разговоры главы ведомства Авакова, что крайне неприятно само по себе, а если учесть подозрения на участие в деле сына министра Александра, то и вовсе чреватая потерей нервных клеток.

И в качестве контрольного выстрела по лентам серой тенью промелькнула информация о добровольной отставке Авакова с поста министра, что вполне можно отнести к политическому вудуизму – достаточно эффективному методу воздействия при тотальном применении и крайне неприятному даже в малых дозах.

Информационный авангард для очередного похода оппонентов действующего министра за «полицейскими зипунами» готов, и совершенно четко обозначены клинья основных и вспомогательных ударов. К первой категории можно отнести вопросы полицейского беспредела и беспрецедентного расцвета преступности, которые могут вывести общественность на широкоформатную тематическую дискуссию «Реформа МВД или профанация». Ко второй – рюкзачки, газ, рейдерство, при повышенном желании, отдельные недостатки в работе с добровольческими подразделениями на примере роты «Торнадо» и отсутствие результатов в расследовании преступлений, раскрытие которых громогласно было объявлено представителями министерства «делом чести».

Замена Авакова на менее политически тяжеловесную персону с ярко выраженными признаками технократизма идеально вписывается в концепцию построения властной вертикали. Именно пост главы МВД – наиболее важный из не вошедших в сферу влияния пропрезиденсткого блока, ибо, если отобрать у «Народного фронта» большой толстый и увесистый портфель министра внутренних дел, то в партийном активе останутся одни лишь министерские котомки (или рюкзачки, кому какая тема ближе).

Из относительно гуманных механизмов противодействия, если дело-таки дойдет до «битвы гигантов», в арсенале группы поддержки министра есть, пожалуй, лишь угроза развала коалиции, поскольку, например, глубоко любимые спикером Рады рассказы о «неукраинском сценарии» могут быть не услышаны обладающими устойчивым иммунитетом к политической лозунговщине оппонентами.

Из нестройных рядов «нарфронта» уже доносятся голоса о том, что голосование БПП за отставку Авакова будет означать распад парламентского большинства. Но для начала необходимо ответить на вопрос: насколько сильна группа поддержки Авакова в родной фракции? В условиях, когда список коалициантов не показывают даже любопытствующим парламентариям, шантаж развалом коалиции в значительной степени теряет свою актуальность (похоже, что коалиция преспокойно сможет существовать, даже если в ней останется пару десятков членов). А готовность НФ к акту преждевременного политического самоубийства, то есть доведения Рады до досрочных выборов, фактически ничем не подтверждается. Променяв ранее должность премьер-министра на кресло спикера парламента, НФ наглядно продемонстрировал склонность к политическому отступлению, которое для сохранения лица всегда можно будет подавать как планомерное выравнивание линии фронта.

Можно, конечно, пофантазировать и на тему разрешения конфликта интересов в формате немножко силовых вариантов, наиболее примитивным из которых является организация хождений колон в камуфляже вокруг правительственного квартала с применением дымовых шашек и шумовых гранат, а наиболее дерзким – организация скрытого государственного переворота под видом подавления реакционного мятежа конструктивными силами. Но последнюю версию, хоть и популярную среди части исследователей политического бомонда, все же пока следует отнести к сфере деятельности сочинителей антиутопических романов. Или, как говаривал товарищ Саахов, в нашем районе вы уже не встретите дедушкиных обычаев и бабушкиных обрядов.

Источником же определенного оптимизма для министерской команды может служить общая внутренне- и внешнеполитическая ситуация. Первые коммунальные квитанции, проблемы пошива нового госбюджета из финансовых дыр, отсутствие перспектив реализации Минских соглашений и, наконец, выборы в США могут задвинуть «Дело Авакова» в такой долгий ящик, в котором ныне жестко критикуемый министр преспокойно просидит до ближайшего очередного развала Кабмина.

Андрей Кравченко