Кто в цари последний

2989

Ничто столь не возмущает начальственную сущность, как попытки – пусть даже исключительно виртуальные – представителей низших звеньев управленческой цепочки примеряться к высокопоставленному креслу.

С учетом этой тонкой психологической особенности лиц командного состава даже намеки на то, что маршальский жезл может оказаться в ранце у рядового солдата, становятся достаточно мощным оружием политического троллинга. И подобная нехитрая технология, став информационным мейнстримом, при попутном ветре вполне способна внести кое-какие корректировки в устоявшиеся расклады.

Нельзя сказать, что появление очередного претендента на «гетманскую булаву» в лице нардепа от БПП Сергея Лешенко порвало чуткие к любой аномальщине социальные сети, но пополнение рядов кандидатов в главнокомандующие вполне можно отнести к симптоматичным явлениям, подчеркивающим наличие общественного запроса на рождение славного рыцаря Фэт-Фрумоса, способного бросить вызов «системе». Весть о явлении такового понеслась по новостным лентам после следующего заявления нардепа в интервью одному из отечественных изданий: «Я соревнуюсь с Луценко за право быть преемником Порошенко. Только если Луценко хочет быть преемником по линии коррупционных кланов, то я по линии общества и демократических ценностей».

Реплика, ставшая финальным аккордом двух нешуточных скандалов, связанных с фальстартом электронного декларирования и дуэлями на полномочиях между «гвардейцами» генпрокурора и «мушкетерами» из антикоррупционного бюро, скорее похожа на нечто среднее между наездом прогнувшись и прогибом, закамуфлированным под наезд. При определенной широте взглядов она может рассматриваться и как дерзкая попытка произведения контрольного выстрела в ногу (неприятно, но не смертельно), поскольку тот же запуск электронного декларирования, призванный стать очередным триумфом пропрезидентских реформаторов, усилиями нардепов Лещенко, Найема, Соболева и антикоррупционного активиста Шабунина был превращен в один из самых громких провалов провластной команды.

Взлом века. Вынести Сороса из избы

Разрастание рядов мечтателей о должности главнокомандующего (или того выше – о роли преемника) становится одной из наиболее заметных политических тенденций. Данное явление неоднократно описано в специальной литературе и наиболее емко отображено словами Пугачева из «Капитанской дочки»: «Как знать? Авось и удастся! Гришка Отрепьев ведь поцарствовал же над Москвою». Тем более что в отличие от упомянутых исторических персонажей современным ходокам за скипетром и державой ровным счетом ничего не грозит кроме спонтанных и хаотических действий неустановленных лиц, направленных на уничтожение деловой репутации.

Засобиравшаяся в президенты, едва сойдя с трапа самолета в Борисполе, Надежда Савченко достаточно быстро в новостных лентах превратилась из национального героя в громоотвод для отрицательных эмоций политически озабоченной части электоральных масс.

Подозреваемый отдельными представителями экспертного сообщества то ли в президентских, то ли в диктаторских амбициях министр внутренних дел внезапно «засобирался в отставку» при полнейшем отсутствии намеков на добровольное стремлении расстаться с занимаемым креслом. Разнесенная интернет-изданиями весть со ссылкой на секретариат Кабмина о наличии соответствующего заявления от министра была тут же опровергнута главным полицейским и спасателем страны. Но сеанс политического вуду стал неплохим информповодом для того, чтобы еще раз пробежаться по историям с рюкзачками, казино и якобы крышеванием якобы рейдерской деятельности нардепа Пашинского, к которым министр, с головой погруженный в проведение полицейской реформы, никакого отношения иметь не может по определению.

И даже у, казалось бы, неуязвимого нардепа Лещенко обнаружилась Ахиллесова пята в виде связи с личностями, заподозренными в антиевропейской ереси. Знакомство с некоей Анастасией Топольской, известной как DJ Nastya Beauty, которая собралась дать концерт в одном из ночных клубов Москвы, по нынешним временам может рассматриваться как суровый идеологический залет, требующий публичных оправданий, каковые немедленно и были донесены до почтеннейшей публики через телевизионные приемники. Но далеко не факт, что рассказы о том, будто гастролер будет выступать исключительно в оппозиционно настроенных клубах, способны окончательно размыть образовавшийся осадок.

Без потерь пока обходится Святослав Вакарчук, который тихо и без барабанного боя идет в президенты на тематической странице в Фейсбуке при скромной поддержке 2,5 тысяч лайкеров.

С точки зрения продвижения в массовое сознание лозунга «При всем богатстве выбора альтернативы нет» креатив-бэнду действующего гаранта следовало бы взять на вооружение технологию выдвижения соперников, отличительной чертой которых было бы ярко выраженное преобладание амбиций над реальным политическим весом, что может стать залогом успешности реализации проекта второго срока. Главное в данном вопросе - не переусердствовать, чтобы избежать рисков дискредитации самого института обилием легковесных претендентов, что может стать дополнительным стимулом для распространения идей о рудиментарном характере президентской ветви власти. И хотя нынешним составом парламента проведение конституционной реформы в направлении упразднения данного поста абсолютно не представляется возможным, но, как заметил классик, идея, овладевшая массами, вполне может стать материальной силой.

Андрей Кравченко