Харьковские парни подтвердили доминирующее положение

1655

Волейболисты «Юракадемии» стали бронзовыми призерами чемпионата Украины среди клубов Суперлиги.

К итоговому месту в призовой тройке сезона-2020/2021 подопечные Сергея Коваленко пришли после победы в серии за 3-4 итоговые позиции с житомирским коллективом «Житичи-ПНУ». Две первые встречи команды провели в столице Полесья.

Хозяева начали серию, которая должна была продолжаться до трех побед одной из команд, успешно для себя, выиграв в трех сетах – 25:20, 25:23, 25:20. К чести «юристов», неудача на почин не выбила их из колеи и во втором матче они смогли сыграть совершенно по-иному. Игра продолжалась пять партий и принесла «Юракадемии» победу – 25:19, 22:25, 25:23, 18:25, 15:11.

Выигрыш одного гостевого матча сделал харьковчан фаворитами противостояния, так как серия затем переехала в Харьков. Там соперникам также предстояло провести два поединка. И уже первая харьковская игра позволила волейболистам «Юракадемии» свое доминирующее положение подтвердить. Они победили в четырех партиях – 25:21, 21:25, 25:19, 25:14.

Разгромная, по сути, победа харьковчан в заключительной партии четвертой игры с «Житичи-ПНУ» в преддверии решающего матча в серии обнадежила. Было предположение, что житомиряне морально уже сломались. Игра это предположение подтвердила: «Юракадемия» в ключевом поединке выиграла в трех сетах – 25:18, 25:18, 25:19. В итоге харьковчане добились «бронзовой» победы в серии со счетом 3:1.

«Юракадемия» стала третьей в чемпионате Украины в пятый раз в истории. В последний раз харьковчане завоевывали «бронзу» в сезоне-2015/2016. Также в активе у «юристов» есть два комплекта серебряных наград (2002/2003, 2003/2004).

Чемпионом Украины-2020/2021 в третий раз кряду стала львовская команда «Барком-Кажаны». Она в главной финальной серии чемпионата со счетом 3:0 расправилась с коллективом «Эпицентр-Подоляны» из Хмельницкой области.