В Харькове возродят известную команду (видео)

3405
Новый сезон в Украинской хоккейной лиге будет проведен новым составом участников и по новым правилам.

В сезоне 2015/16 гг. Харьков в элите украинского хоккея был представлен сразу двумя командами – "Витязем" и молодежной "Юностью". Перед стартом предыдущего чемпионата-2016/17, который впервые в истории был проведен под эгидой УХЛ, "Юность" из-за финансовых проблем прекратила свое существовании, и честь Харькова был вынужден отстаивать только "Витязь". Однако и у него с финансирование не всего было нормально. В итоге, чемпионат "витязи" завершили на последнем месте, установив попутно множество негативных достижений по части серий из поражений и количества пропущенных шайб.

Ну а по окончании сезона руководство ХК "Витязь" выступило с публичным обращением, в котором уведомило о прекращении существования клуба. Виной этому стали все те же финансовые проблемы, с грузом которых клуб жил весь последний год. Впрочем, свято место пусто не бывает.

В Харькове появилась инициативная группа, которая поставила перед собой цель - возродить в городе команду с названием "Динамо". Именно под опекой правоохранительных структур в 80-х гг. прошлого года в Харькове не без успеха играла хоккейная команда. Какое-то время она даже выступала в высшей лиге чемпионата Советского Союза. А ностальгия в хоккейных кругах – это явление постоянное; не самое плохое в чем-то, но очень часто далеко и не жизнеутверждающее. Любопытно будет посмотреть, чем это обернется на этот раз.

Тем временем, именно под названием "Динамо" харьковская команда задекларировала свое стремление выступать в Украинской хоккейной лиге будущего сезона. Компанию ей составят пять участников предыдущего сезона – "Донбасс" Донецк (Дружковка), ХК "Кременчуг", "Кривбасс" Кривой Рог, "Белый Барс" Белая Церковь, "Дженералз" Киев, и еще два новичка – "Галицкие Львы" Новояворивск и ХК "Днепр".

Согласно решению представителей клубов УХЛ, встреча которых состоялась в Киеве, в новом сезоне клубы УХЛ ждет серьезное омоложение. В чемпионате Украины-2017/18 не смогут выступить игроки старше 1993 года рождения. Всего в каждом из клубов смогут играть не больше пяти хоккеистов 1993-1996 годов рождения. Остальные игроки команды должны вписываться в возрастной лимит - не старше 1997-го года рождения. Также представители клубов приняли решение все-таки ввести лимит на легионеров – это не более пяти иностранцев на команду.

Учитывая принятые решения, нетрудно предположить, что за возрождающееся "Динамо" смогут выступать исключительно молодые воспитанники харьковской СДЮСШОР.

Читайте також: