Европейская элита приедет в Харьков

1831
Харьковчанкам дома и стены помогли

Женская футбольная команда "Жилстрой-1" стала победительницей домашнего квалификационного группового этапа Лиги чемпионов и завоевала путевку в плей-офф турнира.

Подопечные тренера Валентины Котик в первых двух матчах турнира играючи размялись в матчах с соперницами из мальтийской "Биркиркары" (8:0) и валлийского клуба "Кардифф Мет" (5:2). Для завоевания первого места в квартете и, как следствие, путевки в следующей этап футболисткам "Жилстроя-1" хватило бы и ничьей в заключительном поединке с румынской "Олимпией". Но харьковчанки ограничиваться минимумом не пожелали.

До перерыва матча, который проходил на основном поле областного спортивного комплекса "Металлист", мяч один раз побывал в воротах румынок. Автором гола стала Надежда Кунина. В дебюте же второй 45-минутки Дарья Апанащенко перевес харьковской команды развила, а на 71-й минуте довела его до крупного – 3:0.

Вскоре футболистки "Олимпии" один гол отыграли, но от итогового поражения их это не спасло. 3:1 – за "Жилстроем-1", который с первого места квалифицировался в основную сетку женской Лиги чемпионов.

Своего соперника по 1/16 финала харьковчанки узнают 17 августа. Среди всех 32 команд, попавших в плей-офф, у "Жилстроя-1" скромная 29 позиция, а значит, жребий будет выбирать ему визави из верхней части рейтинги. Там сплошь гранды европейского женского футбола во главе с клубами "Лион" из Франции и "Вольфсбург" из Германии, которые играли в финале предыдущей Лиги чемпионов.

Матчи первого этапа плей-офф будут проведены 12/13 и 26/27 сентября. Финальная игра турнира состоится 18 мая 2019 года в Будапеште на стадионе "Ференцварош".