Украинцы в Харькове обставили всю Европу (фото, видео)

2478
Сборная Украины стала победителем домашнего континентального первенства по боксу.

В стенах харьковского Дворца спорта "Локомотив", где выясняли между собой отношения лучшие боксеры Старого Света, украинцы завоевали три золотые медали, одну серебряную и две бронзовые. По количеству наивысших наград сборная Украины оказалась вне конкуренции (всего было разыграно 10 комплектов медалей) и это принесло ей победу в абсолютном первенстве.

В весовой категории до 60 кг сильнейшим стал харьковчанин Юрий Шестак. В финале воспитанник тренера Валерия Даниленко устроил зрелищную рубку с россиянином Габилом Мамедовым. В многочисленных разменах Шестак действовал эффективней, регулярно доставал соперника и убедил судей в своем превосходстве. Несмотря на стоячий нокдаун во втором раунде, раздельным решением арбитров Юрий выиграл 4:1. Его "золото" стало первым для Украины на прошедшем чемпионате Европы.

Ко всему, золотая медаль Юрия Шестака получилась для Харькова первой высшей европейской боксерской наградой, начиная с 1998 года. Почти 20 лет назад на высшую ступень пьедестала восходил Сергей Данильченко. Дело было в Минске. После этого в 2000-м он взял "золото" Олимпиады в Сиднее, а через год стал чемпионом мира в Белфасте.

Почин Шестака поддержали Александр Хижняк (до 75 кг) и Виктор Выхрист (свыше 91 кг), первенствовавшие в своих весовых категориях. Серебряным призером стал Николай Буценко (до 56 кг). В шаге от финала остановились Дмитрий Замотаев (до 52 кг) и Евгений Барабанов (до 69 кг).

Сборная Украина в Харькове впервые с 2008 года выиграла медальный зачет чемпионата Европы. В той команде, которая блистала 9 лет назад в Ливерпуле (Англия), на ведущих ролях были нынешние чемпионы мира на профи-ринге Василий Ломаченко и Александр Усик. Чемпионами континента тогда также стали Георгий Чигаев и Иван Сенай.