Украинцы претендуют на престижную международную премию (ФОТО)

2482
Альпинисты могут прославиться на весь мир.


Украинские альпинисты Михаил Фомин и Никита Балабанов стали номинантами высшей международной альпинистской награды "Золотой ледоруб". Такой чести они удостоились за восхождение в ноябре прошлого года в Гималаях.

«Они поднимались в двойке, в альпийском стиле, без группы поддержки, без наблюдателей, по Северо-Северо-Западному контрфорсу Талунга», - рассказал президент Федерации альпинизма и скалолазония Харьковской области Геннадий Копейка. Он также подчеркнул, что такую награду украинцы еще никогда не получали.

Выбор победителя состоится во Франции. С 14 по 17 апреля в городе Ля Грав у подножия горы Ля Меж пройдет 24-я церемония Piolet d`Or, на которой будут вручены награды командам альпинистов, совершившим наиболее яркие, интересные и значимые восхождения в 2015 году.

Отметим, премия "Золотой ледоруб" (фр. Piolet d'Or, англ. The Golden Ice Axe) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года.

Читайте також: