Украина опозорилась на Евро-2016, но поступила по-человечески (ФОТО)

3013
Сборная Украины стала худшей сборной проходящего во Франции финального турнира Евро-2016.

После поражений от сборных Германии и Северной Ирландии (оба раза – по 0:2) для украинских футболистов было делом чести добиться достойного результата в заключительном поединке групповой стадии с командой Польши. К сожалению, подопечные Михаила Фоменко, да и сам тренер в первую очередь, в этом матче сильно разочаровали.

Фоменко немного изменил игравший до этого состав, но кардинального улучшения в действиях коллектива этим не добился. В середине второго тайма после розыгрыша углового поляк Блащиковски вывел свою команду вперед – 1:0. Украинцы, оказавшись в роли догоняющих, вплоть до финального свистка пытались спастись, но у них ничего толкового не получалось. А на последних минутах матча капитулировал и наставник сборной, когда вместо нападающего Зозули выпустил 37-летнего опорного полузащитника Тимощука, для которого это появление на поле стало 144-м в форме национальной команды. Национальный рекорд увеличен! Но что толку от этого нынешней сборной, которая, проиграв три матча в группе Евро-2016, стала худшей командой всего турнира. К тому же, украинская команда стала первой сборной на чемпионатах Европы за последние 16 лет, которой не удалось забить ни единого гола на турнире.

"Есть какая-то степень уважения к тем людям, которые дали очень много украинскому футболу, - заявил после игры Фоменко. - Я хотел бы это сделать и для Гусева (динамовский полузащитник вообще не попал в заявку на турнир. - прим.И.С.), но не получилось. Конечно, хочется брать побольше молодых игроков, но одна молодежь не может принимать важные решения и вести команду за собой. Анатолий (Тимощук. - прим. И.С.) же был одним из самых важных игроков в команде, и нам нужно было чисто по-человечески поступить с ним, дав сыграть на Евро".

Тем временем, сам Тимощук после матча с поляками заявил о том, что еще не намерен покидать сборную Украины. "Есть главный тренер, поэтому он и решает. Моя замена была больше психологического характера, чтобы дать мне возможность сыграть на Евро – не больше, и не меньше. Есть ли силы продолжать выступать за сборную? Силы и желание у меня всегда есть. Но я никогда не скрывал, что это Евро для меня, наверное, последнее", - признался Анатолий Тимощук.

Сразу после игры украинская делегация вылетела из Франции домой, в Украину. Приземлилась команду в аэропорту Борисполя в 4:15 по киевскому времени. Встречали игроков и тренеров только представители СМИ. Футболисты старались избежать контакта с прессой, и лишь несколько игроков подошли к журналистам для интервью. В составе делегации не было ассистента главного тренера Андрея Шевченко, вратаря Пятова, защитника Ракицкого, а также хавбеков Коноплянки и упомянутого Тимощука.

Читайте також: