Свитолина преодолела стартовый круг US Open

1958
20-летняя харьковчанка на престижном турнире в Нью-Йорке вышла в 1/32 финала.

Соперницей Элины Свитолиной была 19-летняя россиянка Екатерина Куличкова, которая пробилась в основную сетку турнира через сито квалификации.

В первом сете встречи харьковчанка одержала легкую и убедительную победу – 6:1. По аналогичному сценарию разворачивались события на корте и во втором сете. Однако при счете 5:1 Куличкова сумела навязать борьбу Свитолиной и взяла три гейма подряд. Впрочем, этим она лишь отсрочила свое итоговое поражение – 6:4, и харьковская теннисистка без серьезных роблем миновала стартовый круг Открытого чемпионата США.

Во втором круге Элину Свитолину ждет встреча с лучшей теннисисткой Эстонии – 30-летней Кайей Канепи (89-й номер в мировом рейтинге). Опытная эстонка в первом круге турнира легко разобралась с американкой Лоурен Дэвис – 6:1, 6:1.

В отличие от Свитолиной, первый круг Открытого чемпионата США не смогла пройти украинка Екатерина Козлова. Она  в двух сетах уступила одной из хозяек кортов в Нью-Йорке Бетани Маттек-Сандс – 4:6, 3:6. У мужчин во второй круг турнира пробились все украинцы - Илья Марченко, Александр Долгополов, а также Сергей Стаховский, резиденцией которого в нынешнем сезоне является Харьков. Последний обыграл австралийца Джона Милманна – 6:1, 3:6, 7:6 (7:3), 6:4.