"Солнечных" харьковчан привели в боевую готовность (фото)

3711
Футбольный клуб "Гелиос" 15 июля откроет новый сезон в первенстве Украины в Первой лиге.

Предыдущее первенство страны команда 37-летнего тренера Сергея Сизихина завершила на исторически высокой позиции, став в лиге четвертой. В новом сезоне "солнечные" намерены это достижение превзойти.

Ради этого в летнее межсезонье "Гелиос" пережил значительное омоложение состава. Так, тренерский штаб пригласил в команду даже 17-летнего голкипера Никиту Овчарова и его одногодку Ивана Быкова, играющего в полузащите. Компанию им составили 19-летний защитник Вадим Счастливцев и 20-летний оборонец Артем Козлов. Оба - серебряные призеры первенства Украины U-19 сезона 2015/16 гг. в составе донецкого "Олимпика". Также отныне защищать цвета "Гелиоса" будет 22-летний хавбек Игорь Кошман, последним клубом которого был словенский "Целе".

Кроме этого квинтета молодых исполнителей, в ряды "солнечных" влились воспитанник харьковского футбола 26-летний защитник Владимир Шопин, 28-летний полузащитник Игорь Семенина, 24-летний нападающий Артем Козлов и 30-летний полузащитник Андрей Скарлош.

В программу летних контрольных спаррингов "солнечных" харьковчан вошли четыре поединка. В одном из них они проиграли, уступив дома "Нефтянику-Укрнефть" из Ахтырки – 0:1. Два поединка завершились вничью: 0:0 с донецким "Олимпиком" и 1:1 с молодежным составом полтавской "Ворсклы". А в четвертом товарищеском матче лета-2017 "Гелиос" выиграл. Голы в исполнении Сергея Кравченко и нападающего Артема Козлова принесли "красно-черным" победу 2:1 в еще одном матче с "Олимпиком".

В рамках стартового тура нового первенства Украины в Первой лиге футболисты "Гелиоса" сыграют в селе Заря Одесской области с дебютантами лиги из местной команды "Балканы". Этот клуб в стыковых матчах предыдущего сезона за право повыситься в классе из Второй лиги уступил ПФК "Сумы". Однако свою путевку наверх "Балканы" все же получили, ввиду того, что днипровский "Днепр" из Премьер-лиги отправился вниз не в Первую лигу, а сразу во Вторую. Таковым было решение Международной футбольной федерации.

Свой первый домашний матч харьковчане проведут в следующую субботу, 22 июля. Соперником "Гелиоса" будет краматорский "Авангард". "Солнечные" пока еще не сообщили о точном месте проведения игры и времени ее начала. Однако, по данным "ГХ", в предстоящем сезоне 2017/18 гг. они будут принимать своих соперников на клубном стадионе "Гелиос-Арене", что на Баварии. Туда команда вернется после пяти лет выступлений на поле стадиона "Солнечный", который отныне будет для харьковчан запасным. Сама же "Гелиос-Арена" к новым официальным матчам "Гелиоса" заметно преобразится и обновится.

Читайте також: