«ГХ» – о самых увлекательных спортивных событиях предстоящего уик-энда в жизни Харькова.

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Финал. Третий матч

«Днепр» Днепр – «Локомотив» Харьков

20 мая. Днепр. Начало – в 14:00.

Третья встреча финальной серии чемпионата Украины среди мужских команд может стать и заключительным его поединком. В двух первых поединках финала харьковские «железнодорожники» одержали над «Днепром» две уверенные победы – по 3:0 каждая. О степени большого перевеса подопечных Юрия Филиппова над соперниками красноречиво говорит не итоговый результат встреч, а счета отдельных партий. Они, порой, завершались форменными разгромами днепрян.

Нет сомнений, что и в новоиспеченный город Днепр игроки «Локомотива» прибыли с победным настроем и желанием провести еще лишь одну игру в сезоне. Не более. Впрочем, при необходимости (в случае победы хозяев) «Днепр» и «Локомотив» на площадке днепрян проведут и четвертую игру серии. Намечена она на субботу, 21 мая, начало – в 11:00.

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Серия за 3-е место. Третий и четвертый матчи

«Юракадемия» Харьков – «Барком-Кажаны» Львов

20 и 21 мая. Харьков. Спорткомплекс Юридической академии. Начало – в 16:00 (20 мая) и 12:00 (21 мая).

В отличие от золотой серии чемпионата Украины, в бронзовом соперничестве между харьковской «Юракадемией» и львовской командой «Барком-Кажаны» точно будут сыграны третья и четвертая встречи. Дело в том, что в первых двух матчах на площадке «кажанов» команды обменялись победами, и счет в серии сейчас равный – 1:1.

В первой игре «юристы» преподали львовянам отменный урок командной слаженности и запредельного настроя. Это принесло им комфортную победу в трех партиях – 3:0. Из неудачи игроки «Барком-Кажаны» сделали правильные выводы, а вот харьковчане сохранить победный настрой не смогли. В результате по итогам четырех сетов второй игры львовяне реабилитировались – 3:1.

Однозначно на площадке «Юракадемии» соперники выяснят отношения в двух намеченных поединках. Напомним, серия продолжается до трех побед одной из команд. В случае очередного обмена выигрышами оппоненты вернутся во Львов, где в пятом решающем поединке определят обладателей бронзовых наград чемпионата.

Регби

Автограф-сессия харьковского клуба «Олимп»

21 мая. ТРК «Караван». Начало – в 14:00.

11-крастные чемпионы Украины из харьковского «Олимпа» приглашают всех желающих на открытую встречу. Не упустите уникальный шанс лично пообщаться с лучшими регбистами страны, среди которых знаковой фигурой является Олег Косарев – лучший бомбардир чемпионата Европы в дивизионе 1В, который на днях завершился победой команды Украины в финале над сборной Молдовы (36:17). Кроме этого, на встрече будет презентована новая форма клуба.

Также всех гостей действа ждет увлекательная шоу-программа, розыгрыш призов и автограф-сессия с игроками «Олимпа».

Футзал

Чемпионат Украины. Экстра-лига. Финал. Пятый матч

«Локомотив» Харьков – «Энергия» Львов

21 мая. Харьков. Дворец спорта «Локомотив». Начало – в 14:00.

Это будет центральная и главная игра всего сезона в украинском футзале. Финальное противостояние действующих чемпионов страны из «Локомотива» и «энергетиков» Львова достигло своего апогея и вышло на финишную прямую.

В двух первых встречах, которые также прошли в Харькове, команды обменялись победами – по 3:2. После переезда серии во Львов «железнодорожники» смогли выйти вперед, победив в третьем поединке со счетом 6:0. К разочарованию поклонников харьковчан сделать решающий шаг к трофею в четвертом матче финала команде Евгения Рывкина не удалось. «Энергия» реабилитировалась и, победив 5:2, во второй раз восстановила паритет в финальной серии сезона. Так что можно смело заявить, что победитель предстоящего поединка заберет себе все – золотые медали чемпионата, признание, славу и почет.

Увы, в своих оптимальных составах оба коллектива не сыграют. Во втором львовском матче с площадки были удалены Михаил Грицына из «Энергии» и «железнодорожник» Овсянников. Для них текущий сезон в том матче и завершился.

Футбол

Чемпионат Украины. Первая лига

«Гелиос» Харьков – «Горняк» Кривой Рог

21 мая. Харьков. Стадион «Солнечный». Начало – в 18:30.

В предпоследнем домашнем матче первенства 2015/2016 гг. в первой лиге харьковский «Гелиос» примет криворожский «Горняк». Гости идут на третьей позиции в турнирной таблице и позиционируют себя как одного из претендентов на место в призовой тройке. Аналогичная цель стоит и перед «солнечными». Единственное: после выездного поражения в предыдущем туре в Мариуполе от «Ильичевца» (1:3) команда Сергея Сизихина уступила пятое место приазовцам, а сама расположилась аккурат за ними.

Чтобы планы харьковчан окончательно не пошли прахом, им необходимо «горняков» только обыгрывать. К победному результату будут стремиться и криворожане. Будет хороший футбольный футбол, или настоящий футбол «по-солнечному»!

В матче первого круга этого сезона команды сильнейшего не определили – в Кривом Роге была ничья 1:1. На гол криворожанина Ямполя «солнечные» ответили результативным выстрелом Юрия Соломки. Обмен голами состоялся в первом тайме поединка. Ямполя в «Горняке» уже нет, а Соломка у «Гелиоса» в строю. На стороне харьковчан должна быть и поддержка родных трибун. Тем более что вход на стадион «Солнечный» у «Гелиоса» по традиции бесплатным.